Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество От клещей обработана вся территория области

От клещей обработана вся территория области

В Тюмени и районах области массово обработали территории против клещей. В первую очередь специалисты должны были пройтись по местам отдыха и детским лагерям.
Бой клещам специалисты объявили с появлением первой листвы. В специальных емкостях у каждого два вида раствора. Сотрудники дают гарантию, что полтора месяца после обработки во дворах будет безопасно. Последней обработали улицу Домостроителей в микрорайоне Тура. На этом борьба с клещами в городе и районах области завершится. Специалисты работают с 4 утра, чтобы в 6.30 уже закончить обработку. В это время горожане спешат на работу, в детсад.
В этом году к профилактике территорий впервые присоединились города и села региона. Мероприятия профинансированы за счет местных бюджетов. Раньше это была забота только областная. «На сегодня обработано более двух тысяч гектаров, в том числе в районах. Это объекты соцзащиты, детские дошкольные учреждения, все школы и загородные лагеря», – рассказывает заместитель генерального директора «Спецбиосервиса» Прасковья Горшкова.
В оборудованных местах отдыха для детей не зарегистрировано не одного случая присасывания клещей. Хотя их активность в этом году высокая как никогда. В больницы области уже обратились 9 тысяч человек. Это на треть больше, чем год назад. В лабораториях исследованы 818 насекомых, 30 из них оказались носителями вируса. «Уже есть заболевшие клещевым энцефалитом. И в этом году мы прогнозируем, что количество заболевших, скорее всего, увеличится по сравнению с предыдущим годом. И главное – не допустить летальных исходов», – говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.
Сейчас с подозрением на клещевой энцефалит в больницах региона находятся 88 тюменцев, 11 из них дети. Подтвержден диагноз у 6 человек. Клещи в ближайшие две недели будут особенно активны. Поэтому защищать себя рекомендуют репеллентами. Ставить прививку уже поздно.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.