Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Эстония и Тюменская область обменяются опытом создания электронного правительства

Эстония и Тюменская область обменяются опытом создания электронного правительства

Тюмень. Бизнес должен активнее вступать в IT-проекты, реализуемые правительством. Об этом на заседании круглого стола «Электронное правительство для бизнеса. Европейский опыт» заявил заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба.
«От сотрудничества в рамках таких программ выиграет и власть, и бизнес, и население региона. Для этого мы частично запустили проект «Электронное правительство», который в ближайшем будущем будет дополнен многими сервисами», - отметил он.
Как рассказал директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев, жителям Тюменской области доступны 255 госуслуг и 49 муниципальных услуг в электронном виде. Среди самых популярных - получение выписок из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и единого государственного реестра прав (ЕГРП).
«С начала 2012 года поступило более 7 тысяч 600 запросов на услуги, предусматривающие межведомственное взаимодействие. Благодаря этому людям не пришлось стоять в очередях, тратить свое время. Наша задача - добиться того, чтобы житель не бегал за справками по различным ведомствам, а лишь делал заявление через свой личный кабинет и получал результат», - подчеркнул он.
Опытом взаимодействия бизнеса и власти в IT-проектах поделились эксперты из Эстонии. По словам директора эстонского центра стратегических инициатив Олега Швайковского, в данной сфере Тюменская область имеет схожие с Эстонией проблемы.
«Подобная программа взаимодействия реализуется в Эстонии давно, и на начальном этапе правительство также не знало, как заинтересовать бизнес. Затем власть предложила крупнейшим телекоммуникационным компаниям осуществлять взаимовыгодные проекты по строительству информационной структуры», - рассказал он.
По мнению заместителя губернатора Олега Зарубы, эстонские коллеги имеют большой опыт в реализации информационных проектов, которым может заручиться Тюменская область.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.