Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Какие учителя нужны Тюменской области

Какие учителя нужны Тюменской области

В системе образования Тюменской области нехватка кадров – на данный момент есть 751 вакансия.
В основном регион испытывает дефицит учителей начальных классов (178 человек) и математики (119 человек). Также нужны преподаватели русского языка и литературы, иностранных языков, физической культуры, физики, информатики. Кроме того, в школы области требуются психологи.
Не лучше обстоит ситуация и с кадрами в учреждениях дошкольного образования. По поручению губернатора области активно вводятся новые помещения для детских садов. Таким образом успешно решается проблема с нехваткой мест в детсадах. Однако создается другая: каждой новой группе нужен воспитатель, а его найти очень трудно. И это при том, что ежегодно из учреждений педобразования юга Тюменской области выпускаются дипломированные специалисты. В этом году, например, их будет более тысячи человек.
Казалось бы, арифметика проста: 1000 выпускников минус 751 вакансия... Впору задуматься, куда трудоустраивать оставшихся 249 человек. Но не в нашем случае. Как пояснил на пресс-конференции директор областного департамента образования Алексей Райдер, как правило, педагогические учреждения юга области работают и на округа (существуют целевые наборы и контрактная подготовка педагогов), и далеко не каждый выпускник жаждет связать свою судьбу с полученной профессией.
Привлечь новых людей в педагогику способны достойная зарплата и жилье. И в этом направлении в Тюменской области уже многое сделано, считает Райдер. С 2005 года уровень зарплаты учителей значительно повысился и продолжит расти в будущем. На прямой линии губернатора Тюменской области Владимира Якушева, которая прошла в феврале, глава региона отметил, что зарплата учителей должна быть приближена к средней зарплате в экономике.
Более тысячи педагогов получили помощь по улучшению жилищных условий.
За 2010-2012 годы 797 учителей-стажистов из Тюмени и Тобольска получили субсидии на покупку жилья. Из них 554 человека уже реализовали свое право. В этом году уже использовали субсидии 149 педагогов.
Жилищные программы привлекают и учителей на селе. Более 200 педагогов заселились в дома, построенные за счет средств областного бюджета и распределенные между работниками бюджетной сферы.
Молодые учителя воспользовались программой компенсации расходов на съем жилья для работников сфер образования и здравоохранения, которая реализуется в Тюменской области с декабря 2011 года. Напомним, в ней могут участвовать молодые специалисты в возрасте до 35 лет, которые прибыли к месту работы после распределения вуза и не имеют в данной местности собственного жилья или близких родственников. По итогам каждого месяца участник программы получает компенсацию расходов. На данный момент ежемесячную выплату (в среднем на семью с ребенком – 12 тыс. 200 рублей) получают 320 человек. Алексей Райдер считает, что эта программа должна максимально сработать в нынешнем году при распределении выпускников.
Принятые меры по улучшению жилищных условий педагогов директор областного департамента образования называет беспрецедентными. Благодаря им из 16 тысяч педагогических работников более тысячи учителей уже удалось помочь.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.