Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Проблему дефицита детсадов и школ в Тюмени решат за два года

Проблему дефицита детсадов и школ в Тюмени решат за два года

Сегодня губернатор Владимир Якушев побывал на строительных площадках в III Заречном микрорайоне на улице Эрвье, где возводятся школа и детский сад. Новая школа рассчитана на 825 учеников. На данный момент завершено строительство подвального помещения, возводятся стены здания и внутренние перегородки на уровне первого и второго этажей. Ввод стратегического для всего микрорайона объекта намечен на 2013 год. По соседству еще одна большая площадка, на которой будет построен детский сад. Здесь, судя по уложенным на земле сваям, строительные работы еще только-только начинаются. Пообщавшись со строителями, глава региона ответил на вопросы журналистов.
«У нас имеется серьезная проблема с детскими садами и школами в двух точках Тюмени – в Заречной части, где мы сейчас находимся, а также в Тюменских микрорайонах и Восточном-2, – сказал Владимир Якушев. – Эта тема обсуждалась особенно во время предвыборной кампании. Были даны определенные обязательства. Сейчас они выполняются. Рабочая поездка поможет понять, как мы продвигаемся в реализации программы, что уже сделано, какие у нас имеются проблемы. Если по школе как таковых проблем нет, объект строится, то по детскому саду есть: проект был доработан, не просчитан полноценно фундамент, поэтому нам пришлось приостановить стройку. Постараемся в процессе проведения работ наверстать упущенное время. Постараемся к следующему учебному году – в 2013 году – и школу, и детский сад ввести в строй. В этом микрорайоне очень плотная застройка, здесь проживает большое количество молодых семей, у которых есть дети».
По словам губернатора, в скором времени начнутся строительные работы в Восточном и Тюменском микрорайонах: проектная документация по детским садам и школам практически готова. Ориентировочно, уже этой осенью строители планируют выйти на объекты. Впрочем, на отдельных участках строительство уже идет, строится один детский сад, еще на одной из площадок начаты фундаментные работы по строительству школы.
«Практически во всех муниципалитетах мы решили проблему с детскими садами. Сейчас решаем проблему с ясельными группами для детей от 1,5 до 3 лет, и она уже становится не актуальной. К сожалению, этого нельзя пока сказать о Тюмени. На решение этого вопроса мы сейчас бросаем все силы, все основное финансирование, чтобы разгрузить в ближайшие два года областной центр».
Проблема детских садов и школ решается по трем направлениям: во-первых, это строительство новых современных зданий, во-вторых, ремонтируются старые образовательные учреждения, которые использовались не по назначению и, в-третьих, приобретаются готовые объекты у застройщиков. Первый опыт уже есть. В том же III Заречном микрорайоне на улице Эрвье, 12/5 в муниципальную собственность было приобретено отдельно стоящее двухэтажное здание, которое специально проектировалось под детский сад. Там разместится детский сад № 160, его обещают открыть к сентябрю 2013 года. По мнению Владимира Якушева, перспективы у таких детских садов хорошие.
«К сожалению, многие застройщики убеждены, что социальная инфраструктура – это дело властей, – пояснил губернатор. – И когда они разрабатывают свои проекты, думают только о том, как построить побольше квартир и заработать максимальное количество прибыли. Но людям нужна не только квартира, им нужен и комфорт, чтобы вся инфраструктура была в шаговой доступности – детский сад, школа, магазины, парикмахерские, спортивные залы».
Ситуация в Тюмени складывается так, что социальная инфраструктура не поспевает за вводимыми микрорайонами. А спрос на жилье в областном центре огромный. Строительный рынок в Тюмени находится под влиянием округов, и если Ямало-Ненецкий округ сегодня по программе переселения возводит жилье в Тюмени собственными силами, то Ханты-Мансийский округ идет другим путем, предоставляя субсидии. Получив субсидии, жители Югры приезжают в Тюмень и активно покупают готовые квартиры, нередко участвуют в долевом строительстве жилья. Поэтому сейчас застройщики практически не испытывают каких-либо проблем с продажей квартир. Их покупают еще на стадии строительства первого или второго этажа.
Строительный бум и огромный спрос на квартиры в областном центре наблюдается уже в течение двух лет. И, конечно же, имея такой огромный спрос на рынке жилья застройщикам не хочется жертвовать какими-то дополнительными площадями, чтобы развивать социальную инфраструктуру. «Естественно, мы обращаем внимание застройщиков на эти проблемы. Приятно осозновать, что в III Заречном микрорайоне застройщик подумал о жителях, о том, куда они будут водить своих детей», – подчеркнул губернатор.
Он отметил, что гораздо сложнее в уже застроенном микрорайоне начинать строительство детских садов и школ, как в Тюменских микрорайонах, где практически нет свободной земли. Ее приходится выкупать, после этого объявлять торги, на которых игроки значительно снижают цену, а когда выходят на объект, не могут уложиться в смету.
«Проблем со строительством очень много, – продолжил Владимир Якушев. – Поэтому мы приветствуем такие проекты и в дальнейшем их будем стимулировать тех застройщиков, которые, застраивая территорию, думают и о социальной инфрастурткуре, предлагают муниципалитету готовые детские сады, школы, новые спортивные объекты. Это гораздо удобнее, проще и практичнее, но пока таких предложений очень мало».
Завершая объезд строительных площадок, глава региона посетил старое здание детского сада № 85 на улице 50 лет ВЛКСМ, 103, от которого остались лишь стены. Сейчас здесь ведется реконструкция. На данный момент близится к завершению устройство кровли, электромонтажные работы выполнены на 20 процентов. Реконструкцию планируется завершить до конца этого года.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.