Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество «Расширяя горизонты»: от чайников к «юзерам» за несколько дней

«Расширяя горизонты»: от чайников к «юзерам» за несколько дней

Более 53 тысяч человек было обучено по губернаторской программе повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты», сообщила начальник информационно-образовательного центра Тюменской области «РИО-Центр» Татьяна Григорьева сегодня на круглом столе «Электронное правительство для бизнеса. Европейский опыт». Она напомнила, что программа начала действовать с мая 2010 года.
Участников программы превращают в опытных пользователей за несколько дней, в том числе им объясняют, как пользоваться сайтом «Государственные и муниципальные услуги Тюменской области» и будущей электронной картой. Бесплатные семинары по повышению компьютерной грамотности проводятся как среди взрослых, в том числе и дистанционные, с лета прошлого года к обучению привлекают и школьников. Недавно появились курсы для предпринимателей, которые помогают им научиться сдавать отчетность в Пенсионный фонд, Тюменьстат и т.д. На юге области действует 33 учебных класса, в том числе один класс для слепых и один мобильный класс, сказала Григорьева.
Для повышения доступности Интернета в регионе совместно с компанией «Арсенал+» реализуется программа продаж недорогого компьютера стоимостью 13,5 тысяч рублей. Такие компьютеры приобрели 2590 человек. Всего на юге области работает 18 центров продаж.
Ведется и работа с провайдерами связи. После прохождения курсов «Расширяя горизонты» некоторые провайдеры предоставляют месяц Интернета в подарок, а мобильные операторы связи — флеш-модем в подарок. Татьяна Григорьева напомнила, что в Тюмени запущена региональная сеть бесплатного Интернета «TyumenFree», предусматривающая 54 точки доступа wi-fi к Интернету. Из них 22 уже действуют, остальные подключат к 1 июля. Пропускная способность точек составит до 100 мбит в секунду мая про октябрь, с октября по март – до 10 мбит в секунду.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.