Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Наркоситуация в Тюменской области остается напряженной

Наркоситуация в Тюменской области остается напряженной

Наркоситуация в Тюменской области остается стабильно-напряженной. Об этом сообщил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев на заседаниеи региональной антинаркотической комиссии.
По его словам, к положительным тенденциям можно отнести рост количества зарегистрированных преступлений в данном направлении, что свидетельствует об активизации работы силовых структур по выявлению и раскрытию правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В сравнении в прошлым годом, в регионе зафиксировано снижение количества отравлений наркотическими веществами и не зарегистрировано ни одного случая смертельных исходов от передозировки среди несовершеннолетних.
По общему мнению участников заседания, положительное отражение на показателях получит и введение с 1 июня запрета безрецептной реализации через аптечную сеть кодеиносодержащих лекарственных средств. На ближайшее время намечено проведение ряда профилактических и контрольных мероприятий, которые позволят проанализировать, насколько чётко этот запрет выполняется, сообщили «Вслух.ру» в департаменте информационной политики.
На комиссию был также вынесен вопрос о сопровождении действующих в области профилактических проектов. Сегодня это направление входит в число приоритетных и осуществляется на системной, межведомственной основе. В средствах массовой информации региона, учреждениях культуры, спорта, образования активно пропагандируются здоровый образ жизни и пути самосовершенствования человека. Распространяются листовки, ведутся специальные разделы на официальных и молодежных сайтах, работают концертные бригады. Информационные материалы о борьбе с наркоманией активно распространяются в интернет-изданиях. Сергей Сарычев поручил активизировать профилактическую работу, используя информационный ресурс радиостанций и рекламных экранов в местах массового скопления населения.
На заседании члены комиссии ознакомились с опытом работы администрации Вагайского муниципального района по профилактике наркомании. К сожалению, по оценке экспертов, эта территория в списке наиболее неблагополучных в части эффективности принимаемых профилактических мер. Сегодня в этом муниципалитете зафиксирован тревожный рост ряда показателей, свидетельствующих о необходимости принимать более действенные меры.
В этой связи руководству Вагайского района поручено в оперативном порядке доработать целевую муниципальную антинаркотическую программу, дополнить ее мероприятиями по пресечению незаконного оборота наркотиков. Члены областной антинаркотической комиссии высказали пожелание муниципальной власти всегда держать «руку на пульсе», постоянно проводить мониторинг наркоситуации и обеспечивать контроль за распространением препаратов, которые содержат малые количества наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров.
В завершении заседания на комиссии обсудили создание системы обучения, переобучения и трудоустройства тех, кто уже прошел курс реабилитации и освободился от наркотической зависимости. Были рассмотрены вопросы укомплектованности наркологических служб врачами психиатрами-наркологами, а также меры по поддержке общественных молодежных и студенческих организаций, занимающихся популяризацией здорового образа жизни, военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения жителей области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.