Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Экологи попросили Евгения Куйвашева найти источник загрязнения в Туре

Экологи попросили Евгения Куйвашева найти источник загрязнения в Туре

Ассоциация экологов Тюменской области обратилась к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой о помощи в поисках источника загрязнения Туры. Главе соседнего региона экологи направили письмо с предложением объединить усилия для решения экологической проблемы. Экологи попросили власти Свердловской области не просто обратить внимание на существующую проблему с загрязнением реки Тура, но и обеспечить взаимодействие между тюменскими и свердловскими структурами.
Напомним, «Вслух.ру» писал о том, что в начале марта в квартиры горожан стала поступать вода с неприятным запахом. С началом паводка запах становился все менее уловимым, однако полностью не исчезал. Как показали данные лабораторных исследований, состав воды в Туре резко менялся на отрезке между Туринском и границей Свердловской и Тюменской областей. Именно там и происходило усиление специфического запаха. В итоге тюменский водоканал подал иск в размере понесенных затрат на дополнительную очистку воды – более 7 млн рублей.
Специалисты предприятия были уверены в том, что ситуацию, связанную с низким уровнем воды в Туре и аномальным снижением уровня растворённого в реке кислорода, осложняют сбросы промышленного предприятия, которые нарушают естественные процессы самоочищения водоёма и в итоге приводят к появлению специфического запаха. Под подозрение попал Туринский ЦБЗ, расположенный в Свердловской области. Коореспондент «Вслух.ру» побывал в районе Туринского ЦБЗ и взял пробы воды возле завода.
Почему дохнут лещи у Туринского ЦБЗ?
Туринская вода не прошла биотест – рачки сдохли

Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.