Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские реконструкторы пройдут по пути воевод Сукина и Мясного

Тюменские реконструкторы пройдут по пути воевод Сукина и Мясного

Тюмень. Члены областного клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница» Андрей Телышев и Виктор Васечка примут участие в проекте реконструкции исторических событий XVI века - совершат поход по пути воевод Сукина и Мясного, которые в 1586 году основали Тюмень.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба Благотворительного фонда развития Тюмени, экспедиция, в которой примут участие реконструкторы из Москвы, Воронежа, Ульяновска, Самары, Югры, отправятся в путь 30 июня из г. Ивдель Свердловской области. Маршрут экспедиции пройдет по р. Лозьва, Тавда, Тобол и Тура. 28 июля к тюменской набережной причалят копии двух дощаников - небольших суден длиной восемь метров. Именно на таких лодках в конце XVI столетия приплыли к Чимги-Туре Василий Сукин и Иван Мясной с тремя сотнями стрельцов на подмогу Ермаку.
Инициатором проекта выступил военно-исторический клуб «Копье» из г. Елец Липецкой области, который и построил лодки. Воеводы Сукин и Мясной основали не только Тюмень, но и ряд российских городов, в том числе Елец.
В лодку помещается восемь человек – шесть на веслах, один кормчий (капитан) и один смотрящий за обстановкой на воде. «Специально для похода мы шьем одежду и обувь образца того времени – рубаху, кафтан и сапоги, все это делается своими руками. Меню будет современным – питаться кашей, как это было в те времена, мы просто не сможем. В день мы планируем проходить по 50 км. Ночевки будем организовывать на берегу, организовывая палатки в лесах», - пояснил Андрей Телышев.
Путешественники с собой возьмут мобильные телефоны, GPS-навигацию, ноутбуки, чтобы вести интернет-дневник. Членам экспедиции придется преодолеть 1 тыс. 200 км. В организации путешествия тюменцам оказали поддержку Благотворительный фонд развития Тюмени и Запсибкомбанк.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.