Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Молодые врачи - это свежий взгляд на поликлиники

Молодые врачи - это свежий взгляд на поликлиники

Традиционная встреча главы администрации Тюмени Александра Моора с выпускниками Тюменской государственной медицинской академии прошла 8 июня в Тюмени.
Александр Викторович рассказал будущим врачам, что им предстоит сделать на выбранном пути: «Как потенциальный потребитель медицинских услуг и как руководитель администрации, хотел бы вам сказать, что перед вами стоит важная задача. В здравоохранении важен сервис, большая доля жалоб от населения связана именно с этой стороной: не могу записаться, большая очередь и т. д. Вы, молодые специалисты, понимаете, что такое сервис, и представляете, какой хотели бы видеть свою поликлинику. Я готов выслушивать напрямую любые предложения по улучшению обслуживания населения. Пусть не обижаются на меня уважаемые руководители медучреждений, но иногда глаз «замыливается», и нужен свежий взгляд».
Директор городского департамента здравоохранения Сергей Ярцев рассказал об условиях труда, в которых предстоит работать молодым специалистам. 14 муниципальных поликлиник работают в Тюмени, они по своему составу разные: часть оказывает помощь только взрослым, часть — только детям, а в каких-то есть и взрослое, и детское отделение. К муниципальным учреждениям относится поликлиника №11, где проходят амбулаторно-поликлинические обследования, и центр реабилитации «Жемчужный» на Пышме. Есть в Тюмени и стоматологическая поликлиника, расположенная в четырех зданиях, она является самой крупной стоматологией в городе.
Материально-техническая база постоянно совершенствуется. За последние пять лет областью и городом были вложены крупные инвестиции. Практически не осталось учреждений, в которых не был бы сделан капитальный ремонт, реконструкция. Сегодня поликлиники имеют совершенно другой интерьер, уровень оснащения, это удобные для специалистов и их пациентов учреждения. Гордостью города является две новых поликлиники: в микрорайоне Тура не так давно была введена в эксплуатацию поликлиника № 13, также должна начать работу поликлиника № 5 на Московском тракте.
«Сегодня работу в муниципальных поликлиниках нельзя сравнивать с теми условиями, что были десять лет назад. Раньше для большинства обследований пациентов приходилось отправлять из поликлиник в крупные стационары города, сейчас можно на месте провести ряд необходимых манипуляций, но оборудование само по себе работать не будет, очень важен профессионализм врачей», – уверен Ярцев.
Чтобы сделать медицинскую помощь доступнее, всех участковых — терапевтов и педиатров — снабдили мобильными телефонами, чтобы пациент мог легко связаться с врачом и лишний раз не ходил в поликлинику. Это иногда заставляет врача лишний раз отвлечься на звонок, но это плата за удобство для населения.
Естественно молодых специалистов интересовало, какую зарплату они будут получать. «Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поставил задачу, и мы к ее выполнению приблизились: довести заработную плату врачей до уровня средней по экономике, – рассказал Моор. – 7 мая президент поставил задачу до 2018 года довести зарплату врачей до 200% от средней по экономике. Это очень амбициозные планы, но мы будет стремиться к намеченной цели.
Сергей Ярцев добавил, что за 2011 год на 13% вырос уровень заработной платы муниципальных врачей и составил 32 тыс. руб. «Это сумма со всеми начислениями, а не те деньги, что в кошелек кладутся, – уточнил директор департамента. – Предупреждаю вас сразу, чтобы вы, когда получите первую зарплату, не говорили, что вам обещали какие-то другие суммы. Впервые зарплата врачей «подтянулась» к уровню средней зарплаты в регионе, которая составляет 33 тыс.».
Очень важный момент — обеспечение жильем. В 2011 году предоставили 56 жилых помещений, большинство — участковым врачам. В Тюмени реализуется программа по предоставлению субсидий на приобретение жилья, но только для тех, кто отработал в медицине 10 лет. По словам Александра Моора, это хороший стимул для нынешних выпускников. Еще одно направление, связанное с жильем, – действующая с прошлого года программа по компенсации затрат на аренду жилья.
Как отметил Ярцев, многие медсестры и врачи, проработав год-два-три смогли воспользоваться мерами по предоставлению жилья. Одна из них — Марина Котова, которая в 2010 году окончила Тюменскую медакадемию и пришла на работу участковым в поликлинику №4. Проработав всего два года, она получила служебное жилье. Марина рассказала собравшимся о трудовых буднях молодого специалиста: «Только начав работу, я поняла, как это трудно — быть врачом, как важно иметь поддержку со стороны коллег, и как многому мне предстоит научиться. Конечно, мне во многом помогали, начало работы не оказалось для меня стрессом. Коллектив встретил меня доброжелательно. Первое время я была прикреплена к доктору-стажисту, с которой вела прим, могла ознакомиться с условиями работы и адаптироваться в новой для себя атмосфере. В поликлинике проводится много обучающих семинаров и конференций, практически еженедельно. У меня есть все возможности совершенствовать свои знания, умения и повышать квалификацию. Работать участковым терапевтам мне нравится, для этого созданы все условия. Приятно, что с прошлого года изменился размер зарплаты. Сегодня я могу получать в два раза больше, чем раньше. Кроме того, я получаю выплаты, положенные мне как молодому специалисту. Я являюсь частью большого коллектива и чувствую себя уверенно. У меня есть все, чтобы стать высококлассным специалистом. Думаю, что и у вас тоже, дорогие выпускники!»
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.