Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тобольский фестиваль Искер-Джиен собрал более 2 тысяч татар

Тобольский фестиваль Искер-Джиен собрал более 2 тысяч татар

В Тобольске прозвучали финальные аккорды V Международного фестиваля историко-культурного наследия «Искер-Джиен». Мероприятие проходило в ДК«Синтез» и имело огромный успех не только у татар, но и у представителей других наций. Концертный зал едва смог принять всех желающих. Организатором фестиваля выступила региональная татарская общественная организация «Наследие». Основная цель фестиваля – возрождение национальных традиций и сохранение культуры сибирских татар, а также духовное обогащение, преемственность поколений, дружба между народами и дальнейшее развитие многонациональной культуры.
Как отметила председатель РТОО «Наследие» Луиза Шамсутдинова, на сегодняшний день «Искер-Джиен» состоит из четырех частей, формат его определился в предыдущие годы. Первая часть – театрализованное представление жизни наших предков. Во второй рассматриваются вопросы по сохранению историко-культурного наследия. Третья – культурное мероприятие и четвертая – духовная. В ее рамках проводится «ОШ» – коллективный намаз в честь памяти предков. Завершается фестиваль гала-концертом. Сегодня на сцене Дома Культуры выступали артисты из Казахстана, Иркутска, Владивостока, Омска, Томска, Казани – это элита татарских певцов и танцоров. Всего же в фестивале приняло участие свыше 2 тысяч татар. Если подвести итоги мероприятия в целом, то можно сказать, что праздник удался на славу, все остались довольны».
«Концерт мне очень понравился, – рассказывает корреспонденту «Вслух.ру» девятилетняя участница Салите Факирова. – У всех артистов красивые и яркие национальные костюмы. Я учусь в омской музыкальной школе с 5 лет. Сначала я играла на фортепиано, а теперь на синтезаторе. В этом году я уже выступала на нескольких фестивалях: в Омске, Красноярске, вчера играла в Тюмени, а сегодня в Тобольске. Мне нравится выступать на сцене. В следующем году я постараюсь снова принять участие в этом фестивале».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.