Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюмень из Ивделя на средневековых лодках приплывет отряд воеводы Ивана Мясного

В Тюмень из Ивделя на средневековых лодках приплывет отряд воеводы Ивана Мясного

Тюменские активисты клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница» готовятся к беспрецедентному водному походу. Вместе со своими единомышленниками из Липецка, Елецка, Курска, Москвы и Ульяновска они на средневековых лодках – дощаниках – проплывут по маршруту отряда воеводы Ивана Никитьича Мясного, основавшего Тюмень, Елец и Старый Оскол. Проект называется «Встречь солнцу». Всего в походе на двух дощаниках примут участие 15 человек, все снаряжение участников похода, включая одежду, военное и бытовое снаряжение – точные копии предметов, использовавшихся московскими стрельцами в конце 16 века, включая макеты холодного оружия и даже пушки. Так что ребята окунутся в историю с головой.
Инициатором похода выступил Липецкий военно-исторический клуб «Копьё», его активисты сейчас доделывают лодки по старинным чертежам. Они же на фуре должны привести старинные суда к месту старта. Поход проводится при поддержке Правительства Липецкой области, Благотворительного фонда развития города Тюмени, «Запсибкомбанка».
Бурлаки на Тоболе
Отряд бесстрашных стрельцов и казаков отплывает на двух лодках – в каждой по 8 человек – из Ивделя на Северном Урале 30 июня. Примерная протяжённость маршрута составляет 1200 км. Маршрут проходит по рекам Лозьва, Тавда, Тобол, Тура. По пути стрельцы сделают остановки в Нижней Тавде, Тавде и Ярково. Сложность маршрута заключается в том, что около 200 км по Тоболу и туре путешественникам придется пройти против течения.
«Будем буксировать лодки вдоль берега, как бурлаки, – поясняет председатель Клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница» Андрей Телышев. – Предполагаем пройти эту часть пути за четыре дня. Думаю, что вполне реально: берег пологий, будем идти со скоростью 4-5 км в час, 10 часов в день».
Тащить волоком лодки, которые вместе с грузом весят около тонны, скорее всего, не придется, разве что если где на пути будут затопленные деревья. Сложным будет, по словам Андрея, и поход через Гаринский район Свердловской области. Там самые глухие места – расстояния между соседними деревушками от 70 до 90 км. Часть провизии отряд возьмет с собой, по пути планируют покупать продукты питания в деревенских магазинах. На рыбалку и уж тем более большой улов путешественники не рассчитывают. На эту забаву просто не будет времени. Весь световой день нужно будет грести веслами. В каждой лодке их 6, по 3 с каждой стороны. Пятый – рулевой на корме, на носу – впердсмотрящий, он же отдыхающий. Смена отдыхающего с гребцом каждые полчаса. К вечеру уж точно будет не до рыбалки. Днем небольшая остановка на обед. Ночевки на берегу в палатках. Путешественники заблаговременно сделали прививки от клещевого энцефалита. За день планируется преодолевать по 50 – 70 км. Водный поход растянется на целый месяц и станет настоящим испытанием на прочность для его участников. Команда планирует прибыть в Тюмень 25 – 27 июля6 а 28 июля участники похода примут участие в праздновании Дня города. 30 июля участники похода отправляются домой.
Все идет к тому, что водные походы на старинных лодках скоро станут традиционными. Клуб «Сибирская вольница» уже заключил соглашение с Тюменским колледжем водного транспорта о строительстве своих лодок, чтобы отправиться в путешествие по сибирским рекам мог любой желающий. В планах уже стоит поход до первого русского города XVII века в Сибири – Мангазеи.
Немного истории
В 1586 году царь Федор Иоаннович отправил за Камень новый отряд казаков и стрельцов в количестве 300 человек под руководством воевод Василия Сукина и Ивана Мясного. Считают, что отряд пришел Вишеро-Лозьвинским путем по реке Тавде и обязан был идти к Искеру, где, как ожидалось, должен был быть отряд Мансурова (когда отряд Сукина и Мясного уходил в Сибирь, они не знали, что Мансуров не взял Искера и тоже вернулся в Россию). Однако в устье Тавды, на Тоболе, от татар воеводы узнали, что Мансуров ушел в Россию, и они в Сибири одни. Брать Искер силами трехсот воинов Сукин с Мясным не решились и пошли в обратную сторону, поднялись по Тоболу до устья Туры, а по ней – к тому месту, где находились остатки древней татарской столицы Чинги-Туры (Чимги-Туры, Цымги-Туры, Великой Тюмени), чтобы покорить туринских татар и таким образом укрепиться в Сибири. «И было утро 29-го дня июля 1586 года...."
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.