Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество На месте «Арт-Паласа» предлагают создать детскую зону, парковку и площадь с фонтаном

На месте «Арт-Паласа» предлагают создать детскую зону, парковку и площадь с фонтаном

Тюмень. Перекресток ул. Максима Горького и Республики, на котором расположено здание «Арт-Паласа», - один из самых сложных, напряженных и загрязненных в Тюмени. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба Ассоциации экологов региона.
На этом месте важно создать экологически благоприятное пространство. Такое мнение высказал председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский 14 июня в прямом эфире телепередачи «Тюмень. Народ решает».
«Если взглянуть на историю города, то как раз в этом районе ранее располагалось производство: заводы «Механик» и «Строймаш». Затем улица Республики до расширения представляла собой настоящее скопление вредных веществ, тяжелых смесей, углекислого газа. А это значит, что освобождение какого-то свободного пространства в этом месте будет весьма кстати. Значительно улучшить экологическую обстановку может парковочная зона. А если в дополнение к ней добавить благоустройство с фонтаном, то площадь украсит Тюмень наравне с Цветным бульваром и набережной Туры, станет действительно благоприятным местом с точки зрения экологии», - заявил Максим Богопольский, отвечая на вопросы, нужно ли сносить здание «Арт-Паласа» и что должно быть на его месте.
Отметим, телевизионный проект «Тюмень. Народ решает» от ГТРК «Регион-Тюмень» представляет собой цикл программ. Первая передача была посвящена бывшему кинотеатру «Юбилейный» и стартовавшему опросу жителей города по поводу его сноса. Опрос продлится до 27 июня. Каждый желающий тюменец может ответить на вопрос: «Согласны ли вы с проведением благоустройства площади 400-летия Тюмени без возведения объектов капитального строительства, предусматривающего снос здания по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, 61 (бывшего кинотеатра «Юбилейный»)?».
«Без преувеличения можно сказать, что мы присутствуем при знаковом и историческом событии, когда впервые решение серьезного вопроса зависит именно от мнения граждан нашего города», - отмечает председатель областной ассоциации экологов.
В рамках прямого эфира свою позицию по данному вопросу также высказали другие эксперты: в студии собрались известные политики, краеведы, писатели, архитекторы, бизнесмены, студенты и молодые журналисты. Так, руководитель управы Центрального административного округа, член комиссии по проведению опроса Валерий Борисов рассказал, что за первый день удалось собрать около 1 тыс. 500 опросных листов. Депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева предложила на месте снесенного здания благоустроить зону отдыха для детей, молодежи и ветеранов, а возможно, и Театральную площадь. Один из авторов проекта «Арт-Паласа», архитектор Ирина Ильина заявила, что сформированное пространство должно стать прежде всего функциональным, пригодным для досуга горожан.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.