Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В новый Кодекс судейской этики добавили независимость судей

В новый Кодекс судейской этики добавили независимость судей

Ближайшему съезду российских судей предстоит утвердить новый Кодекс судейской этики. Проект Кодекса обсуждался на очередном заседании Совета судей, прошедшем в Москве. Одним из участников заседания Совета стал председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских.
В новом Кодексе судейской этики, который разрабатывался с 2009 года, впервые сформулировано понятие независимости судьи, а членам судейского сообщества дано право критиковать коллег для устранения недостатков в судебной системе. Однако, предписано не критиковать другие госорганы и их руководителей. Кодекс также подчеркивает, что оценка работы судьи извне не должна влиять на его решения.
Соблюдение Кодекса должно быть «внутренним убеждением судьи» и «правилом его жизни», а сам он должен исходить из того, что деятельность по отправлению правосудия является для него приоритетной по отношению к любой другой. Перечень этих других сфер деятельности не изменился – проект по-прежнему разрешает служителям Фемиды заниматься преподавательской, научной, творческой, общественной и благотворительной деятельностью.
Заместитель председателя Высшего арбитражного Суда РФ Татьяна Андреева, представлявшая проект на заседании Совета судей РФ, подчеркнула, что важной новеллой является сформулированное в нем понятие независимости судьи.
В тексте проекта говорится, что судья при осуществлении своих полномочий должен исходить исключительно из оценки фактических и правовых обстоятельств дела, действуя в соответствии со своим внутренним убеждением, уважая процессуальные права всех участвующих в деле лиц, независимо от какого-либо постороннего воздействия, давления, угроз. Судья не должен поддаваться влиянию кого бы то ни было. Публичное обсуждение деятельности судьи, критические высказывания в его адрес также не должны влиять на законность и обоснованность выносимого им решения по делу.
В проекте кодекса прописаны и те случаи, когда судья должен отказаться от рассмотрения дела. Во-первых, если есть предусмотренные законом основания для отвода судьи. Во-вторых, если имеет место конфликт интересов или может возникнуть ситуация, ставящая под сомнение судейскую беспристрастность. В частности, это могут быть следующие случаи: супруг или супруга судьи или его близкий родственник участвует в процессе, который этот судья ведет, или же кто-то из этих людей заинтересован в рассматриваемом деле.
Мало того, под сомнение беспристрастность судьи поставит и тот факт, если стороной в процессе является организация, в которой работает его родственник. Если судья располагает сведениями, из-за которых он может стать свидетелем по существу рассматриваемого им дела, ему также стоит от разбирательства устраниться. Поводом для отказа от рассмотрения судьей дела могут стать и угрозы, поступающие в адрес его самого или членов его семьи, если компетентные органы не обеспечили судье безопасность.
Новый кодекс предъявляет требования к судье и как к юристу: поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, расширять профессиональные знания, следить за изменениями в законодательстве РФ, знать о нормах международного права, изучать правоприменительную практику.
Судья должен принимать меры, направленные на обеспечение права каждого на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, должным образом организовывать и проводить судебные заседания. Среди прочего он не должен допускать назначения рассмотрения нескольких дел на одно и то же время, неоднократных и безосновательных отсрочек судебных разбирательств, в том числе в связи с их ненадлежащей подготовкой.
Отдельное внимание проект кодекса уделяет и субординации внутри судейского коллектива. Так, указывается в тексте, председатель или его заместитель при осуществлении организационно-распорядительных полномочий не вправе ограничивать независимость подчиненных им судей, оказывать давление на них, а также использовать иные методы административного воздействия с целью как-либо повлиять на деятельность судей по отправлению правосудия.
Председатель суда должен добросовестно использовать свое право решать кадровые вопросы, избегая необоснованных назначений, покровительства, семейственности. Он также должен терпимо относиться к критике своих действий со стороны подчиненных, не допускать прямого или косвенного их преследования за критическое отношение к себе. Недопустимы противоправное покровительство по службе и попустительство.
Отдельное внимание проект уделяет взаимоотношению судей со СМИ. Судья должен взаимодействовать с представителями средств массовой информации. При этом, по части дел, по которым еще не приняты окончательные судебные акты, судья может давать информацию о процессуальных стадиях рассмотрения такого дела или даже подготовить краткое резюме, изложив в нем общий смысл содержания судебного акта.
Согласно проекту, судья получает право на критику своих коллег – «в целях устранения недостатков в сфере судопроизводства», может свободно выражать свое мнение и принимать участие в публичных дискуссиях, в том числе по вопросам судебной деятельности, разъяснять правовые мотивы принятого им или его коллегами решения, проявляя при этом сдержанность и осмотрительность.
Судья имеет право на участие в деятельности некоммерческих и профессиональных организаций, но не в политической деятельности. Он должен воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении государственных органов и органов местного самоуправления, а также их руководителей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.