Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Иностранные туристы прокладывают маршруты по старинным картам Семена Ремезова

Иностранные туристы прокладывают маршруты по старинным картам Семена Ремезова

Сегодня в Центральной городской библиотеке профессор МГУ, доктор филологических наук Виктор Гуминский прочитал тюменским краеведам и историкам лекцию о Семене Ремезове, человеке, который внес неоценимый вклад в развитие Сибири. В историю России Ремезов вошёл, прежде всего, как первый сибирский картограф. Им составлены три уникальных атласа «Хорографическая книга Сибири», «Чертежная книга Сибири» и «Служебная книга Сибири». Все они являются ценнейшими памятниками истории русской картографии.
Встречу организовал председатель фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов. В общем-то, заранее ее никто не планировал. По словам Елфимова, все получилось спонтанно: перед отъездом из Тобольска в Москву оказалось немного свободного времени. Такие же лекции Виктор Гуминский читал на встречах с тоболяками в канун 425-летия города и 370 годовщины со дня рождения знаменитого сибирского картографа.
«Тобольск на меня произвел замечательное впечатление, – поделился с корреспондентом «Вслух.ру» Виктор Гуминский. – К сожалению, о Тюмени я пока не могу этого сказать, я здесь проездом и практически ничего не видел. В Сибири я бывал и раньше – в геологических экспедициях, но это было так давно. С тех пор очень многое изменилось».
– Расскажите подробнее, каким вы увидели Тобольск? – интересуюсь у собеседника.
– Когда, только еще подъезжая, видишь на высоком холме белый силуэт Тобольского кремля, понимаешь, что прибываешь в сказочный город, – не скрывает своих эмоций Виктор Гуминский. – Это и не удивительно, потому что Тобольский кремль – это одно из уникальных мест в России. В Тобольске богатейшие музеи, очень доброжелательный народ и город очень хороший. При этом странное впечатление производит то, что Тобольск представляет собой фактически два разных города: нижний и верхний. Причем нижний город во многом умирающий. В городе строятся новые дома, но старая резная деревянная архитектура гибнет. С одной стороны замечательно, что люди переезжают в новые благоустроенные дома, но при этом ухудшается эстетическая среда, в которой живут люди. Если человек живет в каком-то красивом месте, у него с детства воспитывается вкус, чувство прекрасного. Недаром итальянцы и французы имеют более развитый вкус. Это немного печально и создает некий контраст с богатейшим культурным наследием города. Общие же впечатления от Тобольска, еще раз повторю, самые благоприятные.
По словам Гуминского, он начал знакомиться с трудами Семена Ремезова после того как Аркадий Елфимов решил издать «Хорографическую книгу Сибири». Ее оригинал хранится в США. Председатель фонда «Возрождение Тобольска» с большим трудом сумел получить копию, но для переиздания нужно было сначала прочесть скоропись XVIII-го века и перевести на современный язык, снабдить комментарием. Книга была издана в сжатые сроки. Сейчас Гуминский и Елфимов работают над «Окладной книгой Сибири», написанной сибирским приказом в 1697 году. Книга ценна тем, что содержит всю информацию о Сибири, ее населении, всех городах, вплоть до того, сколько оружия хранилось во всех острогах Сибири. Полная энциклопедия Сибири конца XVII века.
Оригинал рукописной книги хранится в московском музее, но много ли людей смогут ее там посмотреть? По мнению Гуминского, такая книга должна храниться в каждом городе Сибири и быть доступной широким слоям населения.
Косвенное отношение к составлению этой книги имеет и Семен Ремезов, который собирал энциклопедические данные о Сибири.
«Безусловно, Семен Ремезов – фигура, известная особенно в Сибири, – считает Виктор Гуминский. – Люди знают, кто он такой, но вот что-то сказать о нем более конкретное – чем он занимался, почему стал таким известным – многие затрудняются. Поэтому на своих лекциях в Тобольске, наряду с тем, какую работу мы проводим, я рассказывал о Семене Ремезове простым, доступным языком, представляя его не как какую-то абстрактную фигуру, как памятник, а как человека, который жил в ту эпоху».
Гуминский отметил, что Семен Ремезов был очень талантливым человеком, причем его талант не ограничивался какой-то одной сферой деятельности. За относительно короткий промежуток времени он составил карту Сибири вплоть до самых отдаленных северных городов. Удивляет и то, что карты Ремезова оказались даже точнее, чем те, что были выпущены в XIX-м веке.
Конечно, это были не те топографические карты, что мы привыкли видеть сейчас. Они были не в масштабе и больше напоминали схему движения поездов в метро, пользуясь которыми, невозможно заблудиться.
Ремезов прославился и тем, что начал строительство каменного кремля в Тобольске, составил смету расходов и организовал производство кирпича. Он также составил проекты типовых домов из камня и дерева для застройки Тобольска. Невероятно, но Ремезов в Сибири первым в мире составил этнографическую карту.
К сожалению, заслуги Семена Ремезова были по достоинству оценены лишь в наши дни, когда его труды, благодаря стараниям Виктора Гуминского и Аркадия Елфимова, были представлены широкой публике. Благодаря изданию книг о Ремезове его заслуги оценило и мировое картографическое сообщество. Говорят, что иностранцы, путешествуя по Сибири прокладывают свои маршруты по старинным картам сибирского картографа.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.