Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Разработки тюменских ученых произвели фурор на форуме по переработке нефтеотходов

Разработки тюменских ученых произвели фурор на форуме по переработке нефтеотходов

Тюмень. Директор тюменского ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» Виктор Рядинский выступил на международном научно-практическом форуме «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязненных земель», который проходил в Москве 14-15 июня. Разработки ученых-экологов заинтересовали как сервисные, проектные, так и нефтедобывающие компании.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба компании, тюменский эксперт представил доклад на тему «Производство деконтаматериалов на основе отходов нефтяной и газовой промышленности» в секции «Новые технологии переработки нефтешламов». Виктор Рядинский рассказал о том, что представляет собой деконтаминационная система, презентовал тюменский опыт ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе и очистки акватории природного заповедника о. Ко Вай в Таиланде. Кроме того, директор ООО «НИИ ЭиРИПР» представил на конференции уникальные разработки тюменской компании.
Некоторые из них вызвали особый интерес у участников форума, например, надфакельная установка, которая позволяет использовать сжигаемый попутный нефтяной газ с получением тепловой энергии, технология биологической очистки нефтяных загрязнений водных объектов (нефтесорбирующий бон), а также мобильный полигон по утилизации отходов нефтегазодобычи - «Деконтамобил». «Доклад о преимуществах последнего настолько впечатлил слушателей, что модератор форума, президент фонда «Национальный центр экологического менеджмента и чистого производства ЮНИДО в Российской Федерации» Станислав Мещеряков предложил докладчику из МЧС заменить исполнителей по строительству полигона в Нижневартовске на деконтамобил», - отметил Виктор Рядинский.
По итогам форума с предложением о дальнейших переговорах и возможном сотрудничестве к Виктору Рядинскому обратились представители крупнейших нефтедобывающих компаний, таких, как «Лукойл», «Газпромнефть», «Газпром», «Салаватнефтегазхимия» и других.
Специалист из Тюмени также познакомился с новыми технологиями в сфере переработки нефтяных отходов и рекультивации земель, которые разрабатываются в других городах и странах. Наибольший интерес Виктора Рядинского вызвала технология украинских разработчиков по переработке нефтешламов, также запомнилась технология компьютерного контроля за процессами переработки отходов и исполнительской документации.
Форум продолжил ряд мероприятий, проводившихся в 2001, 2007, 2011 годах, в рамках которых рассматривались проблемы переработки нефтесодержащих отходов. В конференции «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязненных земель», которая состоялась в Российском государственном университете нефти и газа им. И. М. Губкина, приняли участие более 300 делегатов из России, Европы, Америки, Канады, стран Юго-Восточной Азии. Также была развернута специализированная выставка лучших природоохранных и ресурсосберегающих технологий. На мероприятии присутствовали представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Государственной думы и Совета Федерации РФ, региональных властей, крупнейших российских и иностранных компаний, спасатели, ученые, экологи, инженеры, общественные деятели.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.