Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество "Маша и Медведи" разогнали тучи на этнофестивале

"Маша и Медведи" разогнали тучи на этнофестивале

«Маша и Медведи» выступили 17 июня на этнофестивале «Небо и Земля».
«Что мы знаем о группе «Маша и Медведи»?» – спрашивает со сцены ведущий этнофестиваля «Небо и Земля» Александр Арбатский. «Они разгоняют тучи на всех концертах!» – слышится голос из толпы пришедших на выступление знаменитой группы. Такие песни как «Любочка», «Без тебя», «Рейкьявик», «Земля» играли в каждом радиоприемнике в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Неординарная внешность Марии Макаровой, впервые появившейся в эфире музыкальных каналов в индийских одеяниях с гладко выбритой головой, настолько сильно запомнилась поклонникам, что распознать в эффектной женщине с длинными волосами Машу удается не сразу и не всем. «О, интересно, она эти волосы с тех самых пор отращивала?» – обращается к своему молодому человеку девушка рядом со мной.
«Маша и Медведи» распались в 2000-м году и собрались снова только в 2004-м. Недавно из коллектива ушел гитарист Вячеслав Мотылёв (Хоттабыч), по словам Маши, он сказал, что они «как-то неправильно относятся к музыке». Звучит первая песня, звукорежиссер пытается наладить звук, чтобы расположившиеся на матрасах возле берега озера слушатели могли насладиться необычной манерой пения Марии. Вторая песня вызывает бурю оваций с первых нот, это «Земля», прозвучавшая в фильме «Брат-2». Есть правда одно важное смысловое отличие концертной версии от студийной, вместо любви, которая «убьет мир», она его спасает.
После нескольких новых композиций с берега слышится привычный для гостей фестиваля казацкий возглас «Люба!» Непонятно, то-ли так казаки хвалят выступление «Маши и Медведей», то-ли требуют «Любочку». Мария, решив, что речь идет о главном хите группы, говорит, что организаторы фестиваля попросили не играть эту песню во время выступления. Вместо нее «Медведи» исполняют проникновенную «Без тебя», слушатели подпевают в припеве.
«В таком интерьере нам еще не приходилось выступать», – признается Маша. Этот этнофестиваль запомнится группе еще и как первый концерт, когда они не исполняют «Любочку». Звучит энергичный «Рейкьявик», зрители подпевают, танцуют на песке. В финале концерта «Медведи» играют «кавер» на песню своих друзей, ныне не существующей группы «5'nizza». Зрители аплодируют, многие встают со своих матрасов и просят группу не уходить без главного хита, но, видимо, идея выступить без этой песни настолько понравилась группе, что они уходят со сцены, и Маша напоследок в одиночку играет на гитаре шутливую песню о примадонне.
Мы отправляемся в гримерку, чтобы пообщаться с вокалисткой группы. Мария Макарова садится на деревянную ступеньку у сцены и улыбаясь начинает рассказывать о том, как группа добиралась до Тюмени.
– Москиты не закусали?
– Нет, нормально.
– Как звук на фестивале?
– Ну, нормально, но вообще могло быть и поинтересней. Мощность маленькая и глухо все звучит. Но для меня это не главное, главное — это настроение и состояние. Не было бы звука, мы бы все равно играли и пели.
– Как публика?
– Публика отличная. Люди стремятся к совершенствованию себя.
– Куда «Маша и Медведи» отправятся после Тюмени?
– В Москву. Мы приедем в Тюмень опять, через пару недель.
В планах у «Медведей» запись альбома, правда теперь в другом составе, в связи с уходом «Хоттабыча». «Новые смыслы, новые песни, колыбели, целая куча разных вариантов. Нужно закончить работу над новым альбомом. Я надеюсь, нет, даже не так. Я верю в то, что он выйдет в этом году, мы для этого все делаем. А говорить о новых песнях... Мы их играем на концертах», – говорит Мария Макарова.
Как только все «Медведи» и Маша покидают сцену, солнце, ярко светившее весь концерт, скрывается за тучами. Может быть, и правда, они умеют их разгонять, ведь с утра в воскресенье было пасмурно.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.