Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Странные сны Достоевского

Странные сны Достоевского

Томский драматический театр, посетивший Тюмень в рамках фестиваля «Театральный перевал», представил тюменскому зрителю переосмысленного Достоевского – спектакль «Окаянные сны», поставленный по повести «Дядюшкин сон».
История о приезде в городок престарелого князя и попытках местных мамаш выдать за него своих дочек, переименована режиссером Сергеем Куликовским не случайно. Сатирическая комедия провинциальных нравов переосмыслена режиссером в мистическом ключе. Здесь сплетаются в странный клубок реальность скорее в гоголевском духе и туманный (в прямом смысле) мир снов, а также мир жизни и смерти, на грани которого – умирающий учитель Вася, возлюбленный Зины, невесты старого князя, время от времени «пролетающий» через сцену.
Мистика нашла свое отражение и в сценографии. Декорации имитируют обычную русскую гостиную того времени, но все здесь – графитное, монохромное. Костюмы – сложного кроя, скромные по цветам, но с яркими алыми деталями. Во внешности главной героини, светской львицы города Мордасова Москалевой – элементы испанского образа, перед нами этакая возрастная провинциальная Кармен, желающая страстей и интриг. Платье и грим Зины делают ее одновременно и Коломбиной и Ларисой Огудаловой из фильма «Жестокий романс». К Островскому, а точнее, к его кинематографической интерпретации Эльдаром Рязановым отсылает и игра Ольги Мальцевой (Москалева), которая время от времени выдает Алису Бруновну Фрейндлих.
Отдельного упоминания заслуживает музыка – в постановке звучат песни группы «Пикник», Гарика Сукачева и других современных рок-исполнителей. Песня «От Карелии до Карелии» – странный выбор, добавляющий спектаклю еще и некий социальный пафос.
Финал повести Достоевского – с удачно вышедшей замуж Зиной и добившейся своего Москалевой – оставляет читателю большой простор для раздумий. Но, видимо, слишком велик соблазн сделать загадочное еще более загадочным. Поэтому дальнейшая судьба Зины оставлена «за кадром» – в конце спектакля зрителя опять выбрасывают из реальности в фантасмагорический и довольно бессмысленный мир снов, в котором – туман и голоса героев, и живых и мертвых, как вечный упрек несчастной Зине. В неравной борьбе с комедией мистика побеждает.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.