Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Здания-памятники сохранят во что бы то ни стало

Здания-памятники сохранят во что бы то ни стало

В Тюмени насчитывается 196 объектов культурного наследия. Об этом на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям сообщила заместитель директора департамента культуры администрации Тюмени Лариса Черкашина. Она отметила, что исторический центр города обладает бесценной информацией о зарождении развитии и становлении Тюмени как областного центра. А полномочия по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности города, а также охране объектов местного значения реализует администрация Тюмени.
По состоянию на 1 июня 2012 года, в муниципальной собственности находилось 49 зданий-памятников. В удовлетворительном техническом состоянии 32 объекта культурного наследия, что составляет 65%. В неудовлетворительном состоянии находятся 17 объектов, это 35% от их общего числа. Количество памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности, уменьшилось с 53 до 49. Дело в том, что в отношении 4 объектов культурного наследия, расположенных по адресам: ул. Водопроводная, 43, Дзержинского, 12, Дзержинского,13 и Володарского, 27 реализовано право выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства. Прогнозное количество зданий, находящихся в муниципальной собственности, по состоянию на 1 января 2013 года, — 48. В 2012 году к отчуждению из муниципальной собственности планируется объект культурного наследия, расположенный по адресу: ул. Осипенко, 34.
В общей долевой собственности физических лиц и муниципалитета находятся 15 зданий-памятников, используемых в качестве многоквартирных жилых домов. Обязательства по проведению ремонтно-реставрационных работ и содержанию памятников истории и культуры, переданных в аренду, безвозмездное пользование и оперативное управление возложено на пользователей, арендаторов, ссудополучателей. В рамках этих обязательство в 2011 году выполнены следующий работы: за счет средств бюджета завершен ремонт здания по ул. Щербакова, 4/11 (Дом Колмогорова). Там размещается центр татарской культуры и городская поликлиника №1. За счет средств арендаторов проведены работы по реставрации фасада объекта по ул. Первомайской, 52, это торговый павильон. Начался ремонт объекта культурного наследия по адресу: ул. Орджоникидзе, 1. Это Дом Жернакова. Здесь также планируется полностью отреставрировать объект. Ремонт планируется провести до 2015 года.
Памятники истории и культуры, являющиеся жилыми домами, находящиеся в муниципальной собственности в подавляющем большинстве находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Управляющие компании обслуживают эти дома в объеме, обеспечивающем санитарные условия проживания граждан. Проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ в отношении объектов культурного наследия, являющихся жилыми домами, в соответствии с требованиями жилищного кодекса, возможно после переселения граждан. В связи с этим в рамках ведомственной целевой программы «Реализация жилищной политики в Тюмени» на 2012-2014 годы, утвержденной в администрации Тюмени, предусмотрены меры по переселению граждан из жилых многоквартирных домов имеющих статус культурного объекта.
В первую очередь, эта работа предполагает техническое обследование жилых помещений и последующее признание их аварийными, исходя из их технического состояния. В ближайшее время аварийными будут признаны 11 домов. Кроме того, в 2012 году состоится переселение граждан из 14 аварийных жилых домов, являющихся памятниками. Одна из задач ведомственной целевой программы развития культуры и искусства в Тюмени — обеспечение сохранности и популяризация объектов культурного наследия. В 2012 запланировано проведение некоторых мероприятий этой программы: планируется выполнить первоочередные противоаварийные работы в здании на ул. Семакова, 4. На эти цели направят 672 тыс. рублей. Будет разработана научно-проектная документация и проведены ремонтно-реставрационные работы строений по ул. Республики, 42 (4 млн 25 тыс. рублей) и ул. Республики, 17 (10 млн 78 тыс. рублей). В 2012 году за счет средств бюджета Тюменской области запланированы мероприятия по сохранению объекта культурного наследия — Частной школы Колокольниковых по адресу: ул. Луначарского, 14.
Говоря о популяризации объектов культурного наследия, Лариса Черкашина напомнила о реализации проекта «Открой свой город заново». Он призван привлечь внимание граждан к многообразию культурно-исторических памятников. В первом полугодии проведено 73 мероприятия, на которых присутствовало более 4300 человек. Во втором полугодии эта работа будет продолжена. Реализация подобных проектов способствует приведению объектов культурного наследия в удовлетворительное техническое состояние, обеспечивает сохранность зданий, повышает их туристическую привлекательность, развивает местную культурную самобытность. Лариса Черкашина отметила, что департамент культуры администрации Тюмени разработал новую целевую программу сохранения историко-культурного наследия в Тюмени на 2012-2016 год.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.