Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Архитекторы из ТюмГАСУ - за демонтаж «Арт-Паласа»

Архитекторы из ТюмГАСУ - за демонтаж «Арт-Паласа»

Тюмень. Демонтаж здания «Арт-Паласа» - оптимальное решение, считает заведующий кафедрой архитектуры и дизайна ТюмГАСУ Александр Панфилов. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает отдел рекламы и информации вуза.
Александр Панфилов также настаивает на том, что после сноса здания необходимо объявить городской конкурс на создание эскиза по благоустройству площади 400-летия Тюмени и привлечь не только именитых, но и молодых архитекторов области.
Напомним, судьбу бывшего кинотеатра «Юбилейный» тюменцы решали в народном голосовании, которое прошло в июне этого года. Активную гражданскую позицию высказали более 108 тыс. горожан. Большинство респондентов - молодежь, которая предложила построить на месте «Арт-Паласа» современный роллер-парк, зону отдыха с фонтаном или многоуровневую парковку.
«Парковка там уместна, но ее нужно строить не вверх, а вниз этажей на пять. Это возможно и теоретически и технически, потому что в этом месте не так много жилья. Если строить парковку, то нужно придать ей функциональность. А то получатся такие же кирпичные «кубики» как возле «Фаворита» или на Мельникайте это будет ужас», - прокомментировал Александр Панфилов.
На месте «Арт-Паласа» многие тюменцы предложили обустроить парк. «Если и делать, то обязательно наделить его функциями», - говорит архитектор. По его словам, это может быть зона отдыха в классическом стиле в поддержку тюменского драматического театра.
«Два одноэтажных кафе, арочная эспланада, колонны, арена, амфитеатр. Да что угодно можно построить. Главное, что это будет местом действия, потому что оно будет поддержано торговлей. Важно, чтобы народ не просто прошел мимо, а остался здесь. Почему кафе? Потому что такие заведения работают как минимум до полночи, и у них есть охрана. А это значит, что на площади будет порядок», - поясняет Александр Панфилов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.