Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Без контроля взрослых в Интернете сидят 85% детей

Без контроля взрослых в Интернете сидят 85% детей

Защита детей от информации, причиняющей вред здоровью — вопрос, который нужно решать в первую очередь, считает уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.
На сегодняшнем заседании круглого стола, посвященном обсуждению ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Галина Дмитриевна привела результаты социсследования, которое проводилось в России и 25 странах Европы.
По данным социологов, в 2011 году среди детей 12-17 лет — 86 % подростков являются пользователями Интернета. Среди людей старше 18 лет этот показатель заметно ниже — всего 48 % взрослых получают информацию из Сети. Это говорит о том, что дети намного активнее используют Интернет, причем регулярными пользователями дети становятся в среднем в 10 лет. При этом важно, что 85 % несовершеннолетних сидят в Сети без контроля родителей. «Это недопустимая ситуация», – комментирует цифры Калюжная.
Каждый день или почти каждый день 65 % детей выходят в Сеть. Треть из них проводят в Интернете больше 21 часа в неделю. Родители, позволяющие это делать, не осознают опасности, которая грозит их чадам.
«На первое место при использовании Интернета ребенком родители ставят опасность ухудшения зрения, на второе — возможное отвлечение от учебы, на третье — интернет-зависимость и только на четвертое — онлайн-опасность», – привела выводы социсследования, проводившегося в нашем регионе, заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Ирина Конончук. Эти исследования доказывают, что необходимо заниматься просвещением как родителей, так и детей по вопросам информационной безопасности.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.