Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Книжный обменник: книги разошлись как горячие булочки

Книжный обменник: книги разошлись как горячие булочки

Книжный обменник вновь прошел в Тюмени в минувшую субботу, 7 июля, возле Благотворительного фонда развития города Тюмени (ул. Малыгина, 51). Первые посетители начали подходить еще до открытия.
Столы, составленные в ряд, вместили, по-меньшей мере 200 экземпляров книг. На некоторые книги не жалко было бы потратить и серьезную сумму, только приглянуться они могут сразу нескольким библиофилам, поэтому в пору задуматься о том, что в большой семье клювом не щелкают, и чуть ускорить отбор нужной литературы. Тут вам и Жан Поль Сартр, который исчезает сразу же, стоит отвести от него взгляд, а вот и Патрик Зюскинд отправился в чью-то сумку. У столов комфортно располагаются около 20 человек, но жаждущих обменять прочитанное гораздо больше, поэтому самые проворные набирают целые горы книг и отправляются смотреть их где-нибудь по-близости, в тенечке, на принесенном с собой складном стульчике.
Марина Таракчеева участвует в обменнике уже не в первый раз: «Года три уже, наверное, хожу, ищу зарубежную и русскую классику, нахожу именно то, что хочется». Взамен она пополняет фонд обменника современной зарубежной литературой.
Все это напоминает пекарню, только вместо горячих булочек на «прилавке» – произведения мировой литературы. Некоторые заморские бумажные «сладости» расходятся медленно: иллюстрированный справочник по Чехии на родном языке брали в руки каждую минуту, но за пару часов никто его так и не решился забрать домой. В один прекрасный момент очередной гость обменника приносит обширное собрание сочинений Дарьи Донцовой. «Сколько ж деревьев нарубили ради дорожных романов и детективов?!» – слышится рядом. Такие книжки расходятся на ура, опережая даже родную классику.
Обменник подтверждает: старую добрую бумажную книгу у нас читают до сих пор, ее не заменил экран мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов. Были здесь не только книгочеи старшего поколения, но и молодежь в большом количестве.
Цена за вход была установлена традиционно-символическая — 10 рублей. Собранные деньги пошли в благотворительный фонд. Следующий обменник пройдет 8 сентября с 12 до 16 часов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.