Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Спасение утопающих: пляжный эксперимент

Спасение утопающих: пляжный эксперимент

Вместе с профессиональными спасателями обозреватель «Вслух.ру» Ольга Никитина дежурила на вышке, патрулировала линию буйков и приглядывала за купальщиками. Журналист попробовала вникнуть в тонкости специфической летней профессии и разузнать, как же трудятся там, где все прочие отдыхают.
За буйки не заплывать!
Я не умею плавать. А в жару очень хочется окунуться самой и привезти к воде маленького сынишку. Поэтому нам, «неводоплавающим», очень важно присутствие на пляже профессионалов, способных помочь, предупредить, а если понадобится, вынуть из воды.
Спасатель на воде — профессия, на обывательский взгляд, весьма романтичная. Стоить только вспомнить американских «лайфгардов», прославившихся на весь мир в сериале «Спасатели Малибу». Благодаря сериалу за спасателями навсегда закрепился образ красивых и мужественных людей, в жизни которых всегда найдется место подвигу.
Тюменские спасатели, работающие на популярной у горожан базе отдыха «Верхний бор», мало отличаются от американских коллег: подтянутые, загорелые, приветливые. Даже цвет их униформы совпадает с американским — красные майки и кепки хорошо видны из любого уголка пляжа.
Да и им самим отлично видны все компании отдыхающих с трехметровых вышек, расположенных по периметру пляжа. На «Верхнем бору» три таких вышки со всем необходимым — спасательными кругами, жилетами, мегафоном, ластами...
«Можно мне что-нибудь сказать в мегафон?" – спрашиваю у Рафаеля Ахмедова, спасателя с пятилетним стажем, моего помощника в деле приобщения к профессии. Мне доверили проинформировать отдыхающих о температуре воды, которая на тот момент составляла + 21 градус. Ощущение, когда твой голос слышат десятки людей, оказалось непривычным и волнующим. Следующим шагом стала примерка ластов. Но, к сожалению, дело не задалось — это вам не туфельки примерять. Приспособления для плавания болтались на моих маленьких ногах, и выглядело это довольно комично.
А вот бинокль показался мне очень полезной штукой. Он приближает предметы на полтора километра, в него можно отлично рассмотреть, как ведут себя купающиеся в отдалении граждане. А те зачастую забывают в воде обо всем и уплывают дальше заветной линии, обозначенной буйками.
«Заплывать за буйки категорически запрещено, – говорит Рафаель, – однако, многие не воспринимают это требование всерьез. Приходится сигнализировать, подплывать на лодке, убеждать вернуться в безопасную зону. До людей надо уметь донести, что все это делается для их безопасности». Вот такая вот непростая профессия. А попробуй убеди того, кто уверен в собственных силах и твердо вознамерился переплыть водоем! По словам Рафаеля, процентов семьдесят отдыхающих воспринимают просьбы и запреты спасателей адекватно, но некоторые могут быть весьма агрессивными, грубят.
Под присмотром – малыши и пьяные
Рисковать жизнью, когда за тебя отвечают другие, — это просто. Но многие рискуют еще и жизнями своих детей: разморенные солнцем или возлияниями родители засыпают или отвлекаются на беседы. «Не так давно мы перехватили у самой воды четырехлетнего малыша, гулявшего в одиночку. В это время родители беззаботно наслаждались отдыхом, – рассказывает спасатель. – Вот и приходится нам самим следить за ребятишками. А когда напоминаешь взрослым об их обязанностях, слышишь в ответ: я знаю своего ребенка, не учите меня жить!"
Для купания детей на пляже есть отдельный участок. Сегодня, в будний жаркий день, сюда привезли ребят из оздоровительных лагерей. За детьми следят медик, инструктор и педагог, прибывшие вместе с ними. Но и местным спасателям работы хватает: один сторожит буйки, сидя в лодке, другой не отрывает глаз от купальщиков с ближайшей вышки.
«Пока приглядываете за детьми, не остается ли остальной пляж без присмотра?" – спрашиваю. Оказалось, что смена состоит из пяти спасателей, должно хватать на всех. В жаркие летние дни спасатели дежурят с девяти утра до девяти вечера. Если количество желающих принять водные процедуры не сокращается, то остаются подежурить еще часа два.
Купальный сезон только начался, так что безалаберных и рисковых купальщиков пока было немного. Но спасателям нужно быть готовыми отреагировать в любой момент. Многие любят выпить на пляже. А, как известно, алкоголь и плавание — вещи несовместимые. По словам Рафаеля, когда нетрезвые лезут в воду, их не переубедишь. Вот и приходится спасателям выступать в роли нянек и сопровождать безбашенного купальщика на лодке.
Особенно буйных выпивох с территории базы отдыха просто удаляют. «Вообще-то, у нас глаз наметан. Сразу можем определить, какая компания может доставить хлопоты», – делится Рафаель.
Пока мы беседовали, со стороны воды прозвучал свисток — спасатель на лодке заметил заплывшего за буйки. «Видно, что плывет спортсмен, – прокомментировал происходящее Рафаэль, – однако и таких профессионалов мы предупреждаем и разворачиваем к берегу». И действительно, через пару минут «спортсмен» послушно взял обратный курс.
Яркие жилеты и новые знакомства
Дежурство на лодке показалось мне наиболее интересным моментом в работе пляжных «лайфгардов»: и приятно, и полезно. Перед посадкой в лодку Рафаель обрядил меня в яркий спасательный жилет. Размерчик опять оказался не мой — плечи сравнялись с ушами. Но как тут возразишь? Безопасность прежде всего!
Берег остался далеко позади, но оказалось, что и на воде можно встретить интересных людей. «Видите, вот там плывет женщина, которая несколько раз в неделю совершает двухкилометровые заплывы. Я узнаю ее издалека, по шапочке», – говорит Рафаель Ахмедов.
Подплываем ближе — купальщица приветствует спасателя, как старого знакомого. Не прерывая заплыва, дама представляется Галиной Константиновной Ивановой и рассказывает, что сегодня в пятый раз плывет от источника до детской площадки и обратно.
– В 16 лет я переплывала Туру несколько раз подряд, мне не сложно, – усмехается 65-летняя пловчиха.
Образцом для тюменки стала директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Александровна Антонова, которая в свои преклонные лета не знает проблем со здоровьем благодаря плаванию.
На мой взгляд, самое трудное в профессии спасателя — держать под контролем всех находящихся в воде, оставаться внимательным даже после нескольких часов дежурства. Для меня это сравнимо с попыткой объять необъятное. Ведь в выходные на местный пляж съезжается пол-Тюмени. «Как?» – вопрошала я. Оказалось, что такую наблюдательность специально тренируют на курсах подготовки спасателей. Только после окончания курсов и сдачи экзаменов в ГИМС человек имеет право работать.
Сегодня на базе отдыха «Верхний бор» работают только мужчины-спасатели, но говорят, что года три назад сюда нанимали и девушек. И они справлялись с работой ничуть не хуже. Однако овладеть пляжной профессией лично мне не светит – паника, охватывающая на глубине, сравнима с ужасом конца света. Вот поэтому нам, «неводоплавающим» так спокойно, когда рядом надежные люди со спасательным кругом.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.