Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Закон о реализации общественного контроля в регионе вступит в силу в 2013 году

Закон о реализации общественного контроля в регионе вступит в силу в 2013 году

Тюмень. Закон о реализации общественного контроля в Тюменской области вступит в силу 1 января 2013 года. Об этом на пресс-конференции сообщил главный инициатор законопроекта, депутат Тюменской областной думы Владимир Сысоев.
На встречу пришли представители Тюменского городского родительского комитета, представители политических партий ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» и общественных организаций.
Владимир Сысоев подчеркнул, что осуществление особого контроля за организациями разных сфер деятельности является актуальным в наши дни. «В отдельных субъектах РФ подобного рода законы приняты и уже работают, поэтому для нас важно, чтобы такой закон появился и в Тюменской области. Проект закона направлен на установление механизмов осуществления общественного контроля в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания населения. Мы надеемся, что закон поможет усилить роль общественных организаций и Гражданского форума области», - сказал он.
Владимир Сысоев добавил, что это базовый закон об общественном контроле в области, он включает поправки в законе о Гражданском форуме в Тюменской области и поправки в кодексе об административных правонарушениях, согласно которому за воспрепятствование общественному контролю налагается административная ответственность в форме штрафа. Если общественные объединения превысят свои полномочия при проведении общественного контроля, им также грозит административное наказание.
Общественные организации могут предлагать своих представителей в группу контроля, отметил депутат областной думы. «По итогам контроля предлагается составлять акты, которые будут направлять в соответствующие органы исполнительной власти Тюменской области и местного самоуправления муниципального образования. Соответствующий орган должен рассмотреть этот акт, составить на него заключение, указать результаты внутренней проверки и принять меры. Кроме этого, мы хотим, чтобы акты общественного контроля направляли не только в органы власти, но и в СМИ, чтобы люди понимали, где есть проблемы и над чем нужно работать, и чтобы чиновники получили общественное порицание», - заявил Владимир Сысоев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.