Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Лучшие сварщики Тюмени варят трубы на время

Лучшие сварщики Тюмени варят трубы на время

Региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» стартовал сегодня, 16 июля в Тюмени. За звание лучшего специалиста в этой отрасли борются девять сварщиков, представляющих тюменские предприятия.
Конкурсанты соревнуются на четырех постах в «Тюменском центре аттестации сварщиков». Каждому участнику соревнований дается 30 минут на сборку конструкции и 30 минут на сварку. Специалистам необходимо выполнить контрольно-сварное соединение металлической трубы диаметром 179 мм и толщиной 8 мм. Все участники поставлены в одинаковые условия, работают на одинаковом оборудовании, разве что используют свои привычные защитные средства.
Смотреть на сварку незащищенными глазами нельзя, даже если яркий свет от электрода виден только боковым зрением, поэтому сварщикам приходится закрывать кабину плотной тканевой занавеской. Жюри, разумеется, наблюдает за процессом через специальные защитные маски, а зрителям приходится довольствоваться яркими бликами на стенах и пищащим звуком сварки.
«Если сварщик не закончит работу за 30 минут, он может продолжить ее, но за каждую дополнительную минуту получит штрафной балл», – рассказал о порядке проведения соревнований заместитель директора «Тюменского ЦАС» Алексей Крылов. Оцениваться будет время, затраченное на выполнение практического задания, объем израсходованных материалов, непосредственное качество выполнения задания, а также культура производства (соблюдение требований техники безопасности).
После того, как все участники выполнят практическое задание, сваренные трубы измерят снаружи и проведут радиографическое исследование, чтобы наиболее точно оценить все достоинства или дефекты конкретной сварки. Результаты соревнований станут известны к 17 часам.
Напомним, что недавно в Тюмени прошел региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Каменщик», где победу одержал тюменский специалист компании «СМП-280», каменщик пятого разряда Игорь Усов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.