Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Максим Богопольский: экономить деньги с приборами учета реально

Максим Богопольский: экономить деньги с приборами учета реально

Тюмень. Около 70% жилых объектов и предприятий обеспечены приборами учета тепла в Тюменской области. Об этом в интервью агентству «Тюменская линия» сообщил эксперт в области энергосбережения Максим Богопольский.
По его словам, стимулом к энергосбережению и повышению энергетической эффективности стал федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ. Он предусматривает создание правовых, экономических и организационных основ в части энергоэффективности. «По закону до 1 июля 2012 года уполномоченные организации должны были привести в нормативное состояние все тепло- и электросети, а также приборы учета», - рассказал Максим Богопольский.
Он отметил, что если на объектах не установлены домовые приборы учета, то расчет по тарифу увеличивается. «Ресурсоснабжающие предприятия, такие, как Тюмень Водоканал, Суэнко, Тюменские электрические сети, устанавливают свои тарифы с учетом тех потерь, которые они несут при транспортировке воды или тепла к потребителю. При установке прибора учета потребитель, и это законодательно закреплено, платит только за потраченный им ресурс», - объяснил Максим Богопольский.
Он добавил, что работой по энергосбережению правительство Тюменской области стало заниматься гораздо раньше, чем началась реализация специального регионального проекта. «Правительство области оказало большую помощь сельским ресурсоснабжающим организациям. Так, котельные на угле и мазуте перевели на газ, помощь получили местные электросети, на предприятия пришли новые энергосберегающие технологии. Все это было необходимо для функционирования ресурсоснабжающих организаций. Ведь в сельской местности рынок сбыта небольшой, а затраты почти те же», - сказал Максим Богопольский.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.