Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Строительные организации региона проверяют на соблюдение требований охраны труда

Строительные организации региона проверяют на соблюдение требований охраны труда

Тюмень. 469 нарушений выявлено в ходе 900 проверок на предприятиях строительной отрасли с начала 2012 года. Об этом на III городской деловой конференции «Предупреждение профессиональных рисков в организациях строительства и ЖКХ» сообщила начальник отдела надзора по Центральному и Калининскому административным округам г. Тюмени управления инспекции Государственного надзора по Тюменской области ГУС и ЖКХ Лариса Киюк.
Она добавила, что за 2011 год проведено 1 тыс. 153 проверки, выявлено 907 нарушений в области охраны труда, за 2010 год из 900 проверок в деятельности строительных организаций выявлено 614 нарушений.
По словам Ларисы Киюк, строительные организации допускают нарушения в сфере обучения и инструктирования работников по охране труда (377 нарушений), аттестации рабочих мест (365), отсутствии защитной рабочей одежды (405), в области санитарно-бытового обеспечения на объектах капитального строительства (413), нарушении требований безопасности при складировании строительных материалов (315) и другие.
В течение 2010 года на объектах капитального строительства произошло 19 случаев причинения телесных повреждений и 14 смертельных случаев. 24 травмоопасных случая и шесть с летальным исходом - в 2011 году. 17 случаев травм и 11 смертельных случаев - за первый квартал 2012 года. Она также отметила, что на протяжении пяти лет на объектах капстроительства в регионе не зафиксированы случаи травматизма у лиц, не достигших 18-летнего возраста.
По словам Ларисы Киюк, основными причинами, повлекшими за собой нарушения по охране труда при строительстве объектов, являются низкий уровень подготовки среднего и инженерно-технического персонала в сфере охраны труда и техники безопасности, недостаток финансирования мероприятий по охране труда, отсутствие должного и систематического контроля ответственных лиц за техникой безопасности на строительной площадке, отсутствие квалифицированных рабочих кадров.
В 2010 году строительным организациям выдано 223 предписания об устранении нарушений, 371 - в 2011 году и 149 - в 2012-м. За нарушения в области охраны труда по осуществлению государственного строительного надзора привлечено к административной ответственности в виде штрафа 15 организаций и 23 должностных лица. Общая сумма штрафов составила 1 млн 5 тыс. 300 рублей.
Добавим, на конференции планируется рассмотреть широкий круг актуальных вопросов по профилактике и предупреждению производственного травматизма, аттестации рабочих мест, использованию средств социального страхования, участников также познакомят с новациями в отрасли разработки средств индивидуальной защиты, спецодежды.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.