Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество За аборт с тяжелыми последствиями предложили сажать в тюрьму

За аборт с тяжелыми последствиями предложили сажать в тюрьму

В Госдуму внесен законопроект о тюремных сроках за проведение аборта, повлекшего тяжкие последствия для здоровья женщины. Об этом сообщает портал РБК.
Напомним, в настоящее время Уголовный кодекс РФ предусматривает только один вид ответственности: если аборт делает лицо, не имеющее медицинского образования. Новый законопроект распространяет уголовную ответственность на всех медицинских работников, включая врачей, акушеров и фельдшеров.
Привлекать будут за искусственное прерывание беременности на сроке более 12 недель, если к этому нет медицинских или социальных показаний, и за аборты, которые по неосторожности врача привели к ухудшению репродуктивного здоровья женщины. Конечно, сразу в тюрьму за это сажать не станут. Для начала закон предусматривает привлечение к административной ответственности и наложение штрафа. Но если врач или медработник попадется на этом занятии дважды за год, то тут обычным штрафом уже не отделаться.
Штрафы, которые предполагает законопроект, достигают 300 тысяч рублей. В отдельных случаях, например, если проведенный аборт привел к смерти женщины, врач или любой другой медицинский работник могут распрощаться со свободой на пять-восемь лет.
«Никто из известных мне акушеров-гинекологов никогда не говорил, что аборт — это хорошо, – замечает заведующая женской консультацией городской поликлиники № 1, главный специалист по планированию семьи департамента здравоохранения Тюменской области Любовь Дробот. – Все понимают степень нарушения здоровья женщины и то, что прерывается развитие человеческой жизни. Но врачи не заставляют женщин делать аборт. И очень нелогично наказывать врача, если он не преступил рамки закона».
По желанию женщины и семьи беременность прерывается до 12 недель. После — только по строгим медпоказаниям, когда женщине или плоду грозит опасность. Если во время беременности становится ясно, что ребенок станет инвалидом, родители вправе принять решение о прерывании. В нашем обществе это означает, что мать становится нетрудоспособной, сидит с ребенком, когда отец в 90 процентах случаев покидает семью.
Также новый закон будет регламентировать ответственность за несоблюдение правил так называемой «недели тишины». Каждой женщине, которая обратилась в медицинскую организацию с просьбой об искусственном прерывании беременности на сроке до 11 недели, предоставляется семь дней на раздумья. В течение этого времени проводится медицинское обследование, врачи подробно рассказывают женщине о возможных последствиях аборта, и тем самым пытаются переубедить и помочь принять правильное решение.
По мнению Любови Дробот, «неделя тишины» нужна. Это время уходит на обследование и окончательное решение о продолжении или прерывании беременности.
Новым законопроектом будет закреплено и право врача отказаться от аборта по убеждениям совести. Депутаты считают, что все эти меры помогут улучшить демографическую ситуацию в стране, а так же позволят снизить количество криминальных абортов.
Тюменский специалист Любовь Дробот согласна: доктор имеет право отказаться от проведения аборта. Но только там, где кто-то может его заменить. «Существуют ситуации, которые грозят гибелью женщине при продолжении беременности. Речь идет о медицинских показаниях. Бывают показания и социальные — беременность в результате изнасилования. Случается, что в районной клинике нет такого врача, а женщине сложно выехать куда-либо по материальному положению».
Тюменский врач уверена, что у женщины должно быть право выбора: «Если женщине не помогут в клинике, она может пойти на криминальный аборт. А этого врачи бояться больше всего. Именно из-за «криминала» в послевоенное время женская смертность была очень высока».
По мнению Любови Дробот, самым главным в профилактике абортов было и остается информирование населения о вреде аборта и правилах контрацепции. «К сожалению, многие до сих пор относятся к беременности безалаберно. Если у женщины нет возможности выносить и родить, то нужно подумать о том, как защитить себя от наступления беременности ради будущего, когда она будет готова к материнству,» – говорит доктор.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.