Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Засуха грозит оставить дачников без урожая

Засуха грозит оставить дачников без урожая

От жары страдают дачники. На загородных участках пересохли колодцы. Урожай овощей и фруктов гибнет.
Дно колодцев зарастает травой. Неглубокие источники на некоторых дачах под Тюменью пересохли полностью. А в тех, что поглубже, максимальный уровень не превышает 40 сантиметров. Из-за длительной засухи даже грунтовые воды пересохли. По словам Татьяны Семеновой, доцента кафедры геологии ТюмГНГУ, чем меньше солнечная активность, тем глубже залегание грунтовых вод, и наоборот, чем солнечная активность выше, а сейчас как раз наблюдается ее пик, тем выше уровень грунтовых вод и на жаре они пересыхают.
Грунтовка поднялась, но напитаться ей нечем — реки и озера мелеют. А глубокую скважину может позволить себе не каждый дачник. Вот и обходятся малым. Суточной нормы в колодцах садоводческого общества «Медик» хватает на 2-3 грядки. О деревьях речи не идет. Яблоки, например, завязались, но налиться не могли и опали. А вишня не зреет, а запекается на корню.
Выход все-таки есть. В засуху специалисты советуют траву не полоть – под ней лучше сохраняется влага. Есть и другие способы. Даже если прошли кратковременные дожди, влагу можно сохранить, разрыхлив почву. А ещё специалисты рекомендуют, если мало воды, не надо её распределять по всему огороду, а лучше хорошо пролить одну-две грядки, потом закрыть сорняками, тогда влага сохранится.
Кстати, в «Медике» знают, как решить водный вопрос. Причем, раз и навсегда. «Это врезка в велижанский водозабор, благо он здесь рядом с нами, пояснил председатель правления СНТ «Медик» Владимир Иванов. – Технически дополнительных затрат не требуется. Получаем техусловия, заказываем проект и делаем врезку».
Другим дачникам остается бурить скважины. Ведь со следующего года, по наблюдениям ученых, уровень грунтовых вод начнет падать.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.