Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Студенты рассказали о социологии трезвости в нефтегазовом университете

Студенты рассказали о социологии трезвости в нефтегазовом университете

Тюмень. Студенты ТюмГНГУ представили «Социологию трезвости» на всероссийском слете в Челябинской области «Пахомово-2012. От профилактики к урокам трезвости».
В течение недели ребята жили в палаточном городке на берегу оз. Пахомово, расположенного в 18 км от г. Южноуральска. Слет стал своеобразной социологической площадкой, где студенты, аспиранты и преподаватели смогли обменяться мнениями по теории трезвости, подготовке лекторов для уроков трезвости, организации работы с общественностью, методике работы инициаторов и организаций.
В рамках слета прошли мастер-классы «Уроки трезвости», обучающий курс по формированию трезвых убеждений, семинар «Курс в жизнь». Была представлена и обучающая программа «Основа здоровья нации - трезвое мировоззрение». В течение двух лет над сборником с методическими материалами трудились десять преподавателей из шести городов России (среди авторов - четыре тюменца). Сейчас пособие доказало свою важность, а вместе с тем нашло свое практическое применение.
Как рассказала преподаватель кафедры «Социальных наук» ТюмГНГУ Татьяна Коба, с 2005 года на кафедре работает студенческое научное объединение «Социология трезвости». На занятиях его участники знакомятся с языком и основами теории трезвости (собриологии), обучаются методике освобождения от индивидуальных разрушительных программ. «Общество состоит из трех категорий участников, - поясняет Татьяна Коба. - Первая - это слушатели, которые приходят однажды для консультации, узнать, что это такое - трезвость. Вторая - студенты-исследователи, те, которые принимают участие в мероприятиях, акциях, конкретной работе трезвого движения в стране. К третьей относятся лекторы-методисты».
Шесть ребят представили нефтегазовый университет на всероссийском слете в Челябинской области. Всего форум собрал 243 человек из 24 городов России.
Мероприятия, повышающие социальную активность и ответственность, проводимые в ТюмГНГУ, направлены и на школьников, рассказали тюменцы, юных слушателей в объединении уже немало. В сентябре студенческое научное объединение продолжит свою работу на базе гуманитарного института вуза, занятия будут проходить 1 раз в неделю. Всех заинтересованных приглашают принять участие в работе объединения, сообщает отдел по связям с общественностью нефтегазового университета.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.