Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Geourban поможет тюменским градостроителям и экологам

Geourban поможет тюменским градостроителям и экологам

Тюмень. Следить за экологической обстановкой и правильно планировать работы градостроителям в Тюмени поможет международный проект Geourban. Об этом на пресс-конференции, посвященной реализации проекта, сообщил главный эксперт по экономическому и территориальному планированию ООО «ГРАД-Информ» Игорь Пеньевский.
По его словам, проект направлен на создание прототипа информационной системы, основанной на обработке данных дистанционного зондирования земли (космоснимков) для обеспечения деятельности градостроительных проектировщиков, а также лиц, принимающих решения по управлению территориями. Такая информационная система разрабатывается для трех городов мира, выбранных как пилотные, - Тюмени, Базеля (Швейцария) и Тель-Авива (Израиль).
«Тюмень стала одной из пилотных площадок, потому что имеет огромный потенциал в своем дальнейшем развитии: ведется активное строительство, растет численность населения, развивается транспортная инфраструктура, - объяснил он. - Проект полезен инвесторам, заинтересованным во вложении денег в недвижимость. Система поможет принимать более обоснованные решения по поиску новых инвестплощадок с требуемой инфраструктурой, чистым воздухом, удобной транспортной развязкой и так далее».
В свою очередь главный архитектор проекта ГРАНД-Информ Ирина Стуканева отметила, что проект поможет в решении экологических проблем, которых в Тюмени накопилось достаточно. «Geourban предоставит властям города возможность постоянного мониторинга экологической ситуации. Загрязнение окружающей среды в Тюмени вызвано ростом численности населения, увеличением количества транспорта, а также наличием предприятий, чья деятельность пагубно влияет на экологию», - подчеркнула она. Информационная система будет работать в режиме онлайн, предусмотрено наблюдение за поверхностью Земли со спутника. Проект планируется запустить в 2014 году.
Отметим, уже завершились первые 6 месяцев выполнения проекта. С 23 по 24 июля в рамках встречи профессорскому сообществу продемонстрируют первые результаты выполнения программы для уточнения и детализации ранее поставленных задач. Партнеры Geourban надеются получить квалифицированную оценку своей деятельности для создания нужного и полезного инструмента управления развития территории.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.