Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Александр Ярков: в регионе должен появиться памятник Романовым

Александр Ярков: в регионе должен появиться памятник Романовым

Тюмень. Памятник семье Романовых должен появиться в Тюмени как дань уважения последним представителям династии.
Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщил заведующий сектором изучения этноконфессиональных отношений института гуманитарных исследований ТюмГУ Александр Ярков.
«Так случилось, что в Екатеринбурге не осталось ни одного здания, связанного с Романовыми, а у нас их четыре: дом Губернатора в Тобольске, дом в с. Иевлево, где останавливалась семья, и два здания в д. Борки. Причем на трех из них до сих пор нет мемориальных досок, два дома нуждаются в реставрации, - подчеркнул он. - Необходимо принять меры, чтобы в Тюмени появился достойный памятник семье Романовых».
Александр Ярков также предложил создать несколько туристических маршрутов разной сложности, ведь в Екатеринбург каждый год на Ганину Яму приезжает около 50 тыс. туристов. «До сих пор у нас появляются артефакты, связанные с Романовыми, - множество интересных предметов, документов, которые всплывают спустя столетие. В 2009 году, когда проводили конференцию о судьбе Романовых, были представлены воспоминания человека, который охранял их в Царском селе и в Тобольске, более того, это уроженец села Уват. И его младшая дочь передала нам эти самые воспоминания, они сейчас находятся в тобольском музее», - поделился Александр Ярков.
Отметим, к 400-летию дома Романовых в 2013 году планируется провести областную научно-исследовательскую экспедицию «Околица» по последнему пути царской семьи, первая часть которой пройдет с 4 по 6 августа 2012 года. Участники повторят маршрут семьи Романовых от Тюмени до Тобольска, проплывут на катере по р. Тура, Иртыш, Тобол, посетят музеи. На следующий год ждет путешествие от Тобольска до Екатеринбурга.
Заявки на участие в экспедиции принимаются до 1 августа на электронную почту www.azimut72.com. Модератор мероприятия - Ольга Баянова, телефон: 200-979.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.