Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцы повторят последнее путешествие Романовых в Тобольск

Тюменцы повторят последнее путешествие Романовых в Тобольск

По пути царской семьи Романовых пройдут жители Тюменской области. Краеведческая экспедиция «Околица» состоится с 4 по 6 августа, стартует в Тюмени и завершится в Тобольске.
Замечательна экспедиция тем, что в ней примут участие дети из всех муниципальных образований Тюменской области – победители различных краеведческих конкурсов и олимпиад, вместе с ними в путь отправятся ученые — краеведы, историки, среди них – Александр Петрушин, Владимир Полищук, Игорь Ястребов, Александр Ярков.
Ярков на сегодняшней пресс-конференции отметил, что необходимо отдать дань памяти семье последнего императора, тем более, что в следующем году вся страна будет отмечать 400-летие дома Романовых.
«Тюменская область не могла остаться в стороне от празднования этой даты, так как Тюмень и Тобольск связаны с определенными событиями в жизни монаршей семьи, – подчеркнула сегодня руководитель областного центра туризма «Азимут» Людмила Бекдаирова. – В двух городах нашего региона побывали 16 Романовых, однако грядущая экспедиция будет посвящена семье последнего императора. Мы хотим повторить тот путь, который совершила семья с 4 по 6 августа по старому стилю. В Тюмени Николай II с женой и детьми пересел с поезда на теплоход и отправился в Тобольск».
Как известно, Романовы провели в Тобольске восемь месяцев перед отправкой в Екатеринбург весной 1918 года, где в Ипатьевском доме в ночь с 16 на 17 июля они были убиты.
Людмила Юрьевна уточнила, что экспедиция — не просто приятная прогулка от одного города до другого. «Нужно попробовать соприкоснуться с теми чувствами, что переживала царская семья по пути в Тобольск. Нам бы хотелось передать те эмоции, те впечатления, которые испытали родители и дети, едущие в неизвестность. Дети переносили все тяготы пути наравне с матерью и отцом. Цесаревичу Алексею было всего 13 лет, его мучила болезнь, но он терпел все лишения, как взрослый».
В дневнике императора сохранилась запись о прибытии в наш край: «Перевалив Урал, почувствовали значительную прохладу... Тащились невероятно медленно, чтобы прибыть в Тюмень поздно, в 11 ½ час. Там поезд подошел почти к пристани, так что пришлось только спуститься на пароход. Наш называется «Русь». Началась перегрузка вещей, продолжавшаяся всю ночь. Бедный Алексей опять лег Бог знает когда! Стукотня и грохот длились всю ночь и очень помешали заснуть мне. Отошли от Тюмени около 6 час.».
Совершить весь путь от Тюмени до Тобольска на теплоходе нашим современникам не удастся, поскольку почти за сто лет Тура значительно обмелела. Из областного центра участники отправятся на теплоходе, затем пересядут на автобусы, заедут в село Покровское в музей Григория Распутина, в деревне Худякова их будет вновь ждать теплоход, на котором они доберутся до Тобольска.
Завершением экспедиции станет круглый стол — площадка, где будут общаться маститые краеведы и те, кто только-только начинает интересоваться историей нашего региона и жизнью императорской семьи. О том, что эта тема интересна, по замечанию Яркова, говорит тот факт, что каждый год в июле в Екатеринбург, на Ганину яму приезжает порядка 50 тыс. человек. В Тюмени тоже было бы неплохо задуматься о разработке туристических маршрутов по местам, связанным с династией Романовых.
Как сообщила Бекдаирова, экспедиция будет иметь продолжение в следующем году: «Мы хотели бы предложить нашим участникам пройти путь от Тобольска до Екатеринбурга».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.