Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Лица почетных горожан может увидеть каждый тюменец

Лица почетных горожан может увидеть каждый тюменец

В преддверии Дня города в администрации Тюмени вновь открылась для посещения галерея почетных граждан города. Ежедневно до конца недели тюменцы свободно могут посетить выставку и услышать из уст краеведа, историка, ветерана архивной службы Майи Андреевны Смирновой о людях, получивших звание за выдающиеся заслуги перед городом.
В этот вторник первыми на занимательную лекцию пришли ребята из пришкольного лагеря. Оказалось, что даже самые маленькие тюменцы знают, что в этом году Тюмень отметит свой 426-й день рождения. Краевед Майя Смирнова рассказала ребятам, что награждать званием «Почетный гражданин» в Тюмени стали с конца XIX века. С тех пор город обзавелся 44 почетными гражданами. Рассказы об этих людях иллюстрируют историю Тюмени за последние 150 лет.
Портреты почетных граждан в галерее размещены в порядке присвоения звания. Кроме этого, фотопортреты можно увидеть и в Книге почета Тюмени. Каждый раз Книга пополняется новой гербовой страницей, на которой золотыми буквами вписаны значимые имена.
Открывает экспозицию портрет Евгения Богдановича, он стал первым почетным гражданином Тюмени 2 ноября 1867 года. Признательность тюменцев Богданович получил за проект строительства Урало-Сибирской железной дороги из внутренних губерний в Екатеринбург и далее до Тюмени, который не только сам разработал, но и вложил в него значительную часть личных средств. Утвердивший проект министр путей сообщения Константин Посьет также внесен благодарными тюменцами в список почетных граждан.
Школьники узнали, что до 1917 года звание было присвоено восьмерым, в том числе тобольскому губернатору и исследователю Обского севера Николаю Гондатти и Александру Хрущеву, губернатору Западной Сибири и командующему Западно-Сибирским военным округом, который уделял внимание укреплению границ и развитию торговых отношений с Монголией, Китаем, Средней Азией.
Как правило, решение о присвоении высокого звания принималось городской думой и утверждалось императором. Но вот документов, подтверждающих назначение купца Степана Колокольникова, в тюменских архивах не сохранилось. Между тем Степан Иванович сделал многое для местных учебных заведений, на его средства были выстроены здания современного архитектурно-строительного университета, спортивной школы на ул. Луначарского. «Может быть, письмо от государя где-то затерялось, и перед вами, потомками, стоит задача найти и изучить белые пятна в истории города», – обратилась к ребятам Майя Смирнова.
После революции институт почетных граждан возродился в 1961 году. 17 апреля 1961 года почетным гражданином Тюмени стал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. «Тех 108 минут, которые он провел на орбите Земли, оказалось достаточно для того, чтобы Гагарин стал самым почетным гражданином всей Земли», – уверена краевед Майя Смирнова.
В период Великой Отечественной войны наш город стал превращаться в промышленный тыловой центр. В это время особенно ценились умелые руки и светлые головы, выдвигавшие рационализаторские предложения. Почетный гражданин Тюмени Александр Кубасов в годы войны руководил отделом кадров литейно-механического завода, потом более десяти лет возглавлял Тюменский аккумуляторный завод. Вся трудовая жизнь еще одного обладателя высокого звания Николая Рыбалова была связана с Тюменским станкостроительным заводом. В годы Великой Отечественной войны столяр выполнял срочные заказы фронта в тылу.
Следующим этапом в развитии края и города стало открытие нефтяных и газовых месторождений в 1953-м. Тюмень стала центром освоения геологических открытий, неудивительно, что среди почетных граждан есть двое пионеров развития нефтегазового комплекса Западной Сибири: Юрий Эрвье и Иван Нестеров. Под руководством Эрвье открыто 114 месторождений нефти и газа. Нестеров – один из первооткрывателей Самотлорского, Усть-Балыкского, Уренгойского месторождений. Как рассказала ребятам Майя Смирнова, 80-летний академик до сих пор трудится и с уверенностью говорит о том, что если и будет новое открытие Самотлора, то только в Тюменской области.
Среди почетных граждан – три Героя Советского Союза, один полный кавалер орденов Славы, 10 участников Великой Отечественной войны, пять Героев Социалистического Труда, шесть рабочих разных профессий, три представителя здравоохранения, 12 представителей высших и средних учебных заведений, а также учреждений культуры, четыре благотворителя, восемь руководителей губерний, области, города и предприятий.
Особенный интерес у школьников вызвал тот факт, что в списке из 44 почетных граждан – семь женщин. Первой тюменкой, удостоенной звания «Почетный гражданин города Тюмени» 3 ноября 1967 стала педагог Валентина Трофимова. Она прошла путь от учителя русского языка и литературы до директора школы и в течение 12 лет возглавляла Тюменское педагогическое училище. Не забыли горожане и каменщицу Розу Тренину – эта маленькая, хрупкая женщина участвовала в постройке тюменских школ и кинотеатров. А почетная гражданка Тюмени Прасковья Бухарова всю жизнь проработала на Тюменском хлебокомбинате в пряничном цеху.
Самым молодым почетным гражданином нашего города стал 29-летний пловец, заслуженный мастер спорта Игорь Плотников. Звание было присвоено ему в июне 2012 года. Портрет прославленного паралимпийца экскурсанты не увидели: в галерее его пока нет. Спортсмена недавно сфотографировали для фотогалереи, и в самое ближайшее время его портрет пополнит экспозицию, украшающую большой холл администрации Тюмени.
Каждому почетному гражданину обеспечены уважение сограждан и их признательность. Однако самые уважаемые люди нашего города имеют права и на материальные блага. Согласно Положению о присвоении звания почетный гражданин имеет право на бесплатный проезд на всех видах транспорта, внеочередной прием у депутатов и сотрудников администрации, возмещение расходов на жилье, коммунальные услуги и медицинское обслуживание, льготы по налогам и так далее. Одной из наиболее значимых льгот является единовременная выплата ко Дню города.
Прощаясь со школьниками, Майя Смирнова дала им небольшое, но интересное домашнее задание – обращать внимание на название тюменских улиц. Ведь многие из них носят имена тех почетных граждан, которые заслужили эту честь своим трудом.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.