Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Ядерная «Тавда» больше не фонит

Ядерная «Тавда» больше не фонит

Экспедиционная группа, состоящая из специалистов ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева», ОАО «ВНИПИпромтехнологии», а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» не выявила превышения естественного радиационного фона в Нижнетавдинском районе.
Специалисты в период с 16 по 20 июля изучали территорию, прилегающую к месту проведения мирного подземного ядерного взрыва «Тавда», проведенного в октябре 1967 года в Тюменской области. Ученые провели полевые измерения мощности дозы и спектрального состава гамма-излучения. Кроме того, участники экспедиции отобрали пробы почвы, травы, воды, молока из частных подворий, дикорастущих ягод вблизи от места проведения взрыва и в ближайших населенных пунктах.
Как сообщается на сайте Роспотребнадзора Тюменской области, экспресс-методы по определению радиационного фона в месте проведения мирного ядерного взрыва, а также на территории близлежащих населенных пунктов Нижнетавдинского района показали, что превышение естественного радиационного фона отсутствует. Полный отчет об опасности или безопасности мирных подземных ядерных взрывов будет передан в правительство Тюменской области.
Напомним, что мирный подземный ядерный взрыв «Тавда» был произведен 6 октября 1967 года неподалеку от поселка Чугунаево. Целью его служило создание подземных емкостей. Мощность взрыва составила 0,3 килотонны.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.