Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество О трудной судьбе Тюменской медакадемии расскажут Петрушин и Гольдберг

О трудной судьбе Тюменской медакадемии расскажут Петрушин и Гольдберг

50-летняя история Тюменской государственно медицинской академии будет запечатлена на страницах книги, над которой сейчас работают два тюменских писателя — Александр Петрушин и Рафаэль Гольдберг. Издание увидит свет ближе к июню следующего года, когда вуз будет отмечать 50-лтений юбилей.
Но, как заявил на сегодняшней пресс-конференции Александр Петрушин, книга не будет парадной или «датской», т. е. выпущенной к определенной дате, а будет жизненной и интересной.
«Это скорее исторический очерк», – так определил писатель литературный жанр, в котором сейчас работает. Он рассказал, что годы создания академии были непростыми: «Я в этом убедился, работая в архиве. По сути тюменский мединститут был создан в нашем городе скорее вопреки воле и желанию стоящих выше инстанций. Первой базой был морфологический корпус — бывший собор, закрытый в 1929 году. Тюменский мединститут вытеснил оттуда в 1963 году Тюменский совнархоз. Институт создавался по методу народной строки. Я нашел документ, в котором говорилось, кто и сколько внес денег. Когда открывали первое здание института Секретарь промышленного обкома КПСС Александр Протозанов, перерезая красную ленточку, пошутил, что Минздрав РСФС

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.