Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Детский отдых по-тюменски: теперь и туры выходного дня для многодетных семей

Детский отдых по-тюменски: теперь и туры выходного дня для многодетных семей

Тюмень. Более 100 тыс. детей, в том числе 14,6 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в детских лагерях Тюменской области за две летних смены. В целом оздоровительные организации в 2012 году посетят более 163 тыс. детей и подростков, в том числе в летний период - более 123 тыс.человек.
Как сообщила журналистам директор детского лагеря «Ребячья республика», президент ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» Лариса Шилова в рамках пресс-тура по загородным оздоровительным лагерям и центрам региона, в 2012 году летний отдых организован на базе 640 оздоровительных организаций - 16 детских загородных оздоровительных лагерях, 22 санаторно-оздоровительных организациях, 591 лагере с дневным пребыванием и 11 палаточных лагерях.
Она отметила, что по итогам реализации первого этапа концепции развития сети детских оздоровительных организаций в 2011 году в детском реабилитационном центре «Родник» введен в эксплуатацию новый спальный корпус на 100 мест. Открыт после реконструкции санаторно-оздоровительный лагерь «Серебряный бор» на 170 мест, и начал работу палаточный лагерь на 240 мест с базовыми площадками в Ярковском и Ялуторовском районах, оснащенный новым модульным оборудованием, отвечающим современным требованиям безопасности.
В 2012 году завершается строительство детского оздоровительного лагеря «Олимпийская ребячка» на 240 мест и проведение капитального ремонта семи загородных оздоровительных и пяти санаторно-оздоровительных лагерей.
Кроме того, в регионе действует несколько программ для приобретения путевок по льготным ценам. Так, по программе софинансирования, которая работает в регионе третий год, 80% родителей покупаются путевки за 10% от ее стоимости. Размер оплаты зависит от дохода семьи. Стать участником программы может любой ребенок, который является жителем области. Если он не попал на летнюю смену, то имеет право приобрести путевку на другое время года.
Вторая программа - предоставление бесплатных путевок для социально-незащищенной категории людей. К ней относятся многодетные дети и те, кто стоит на учете в территориальном управлении соцзащиты. Третья программа - по обеспечению бесплатного отдыха для детей-сирот. И еще одна - для одаренных детей.
Как отметила Лариса Шилова, в 2012 году будет реализована еще одна программа - заезды выходного дня для многодетных семей. «Деньги получены, мы ждем, когда закончится летняя оздоровительная компания», - сказала она.
Путевку в детские лагеря тюменские родители могут приобрести в самом лагере или в центре реализации путевок (г. Тюмень, ул. Республики, 142а), где им подробно расскажут про лагерь и стоимость путевки, а также покажут документы на предоставление услуг в лагере и видеоролик о нем. Жители районов могут обратиться с этими вопросами в территориальное управление соцзащиты. «Мы работаем и с профсоюзными организациями, им предоставляем раз в три дня информацию по оставшимся путевкам. Также информацию можно найти на портале органов госвласти Тюменской области. Система отлажена», - подчеркнула Лариса Шилова и добавила, что Тюменская область - одна из первых территорий, где была введена практика страхования от несчастного случая детей и вожатых. Такая система работает уже десять лет и является обязательным условием при приобретении путевки.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.