Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество На тюменских зданиях появились QR-коды

На тюменских зданиях появились QR-коды

Тюмень. Первые таблички с QR-кодами разместили на зданиях Тюменского театра кукол и Тюменской филармонии специально ко Дню города, 27 июля появится еще одна - на фасаде здания Литературно-краеведческого центра. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба компании «ИРИС.Интеграция», разработчика проекта «QR-город».
В День города, 28 июля, проект представят главе администрации Тюмени Александру Моору. Презентацию проведут директор департамента культуры администрации города Виктор Подкорытов и заместитель директора по информационным технологиям ООО «ИРИС.Интеграция» Андрей Орлов.
Проект подразумевает размещение на памятниках, уникальных сооружениях архитектуры, социально значимых объектах графические QR-коды, при сканировании которых мобильным устройством с помощью специального приложения появляется доступ к статье интернет-ресурса, специально разработанной специалистами компании. Уникальность портала заключается в том, что он предоставляет возможность постоянно пополнять и уточнять информацию как историками и краеведами, так и жителями города. На ресурсе реализована возможность дополнять официальные факты событиями, историями, воспоминаниями, связанными с определенным объектом. Таким образом, любой житель может внести свой вклад в летопись города.
На сайте qrgorod.com на данный момент опубликовано 79 статей о церквях, храмах, монастырях, памятниках, достопримечательностях, музеях, театрах, парках, скверах, аллеях. На страницах ресурса можно не только изучать историю города и городских объектов, узнавать информацию о людях и событиях, новостях и планах, но и делиться интересными ссылками с друзьями, принимать участие в обсуждениях, оставлять комментарии. Предусмотрена и мобильная версия сайта, чтобы было легко и быстро просматривать статьи с мобильного телефона.
Совсем скоро персональными QR-кодами обзаведутся музеи и театры, скверы и парки, площади и мемориалы, объекты исторического и культурного наследия. Кроме изучения информации о памятниках и достопримечательностях Тюмени, авторы проекта планируют публиковать на сайте qrgorod.com информацию о происхождении названий улиц Тюмени, например, названных в честь героев СССР, РФ и почетных жителей города, и размещать наряду с адресом на домах QR-коды со ссылкой на соответствующие страницы интернет-ресурса.
В дальнейшем вся информация будет дублироваться на английском языке, это позволит иностранным туристам узнавать информацию о Тюмени без переводчика.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.