Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Морские пехотинцы освободили захваченное на Туре судно

Морские пехотинцы освободили захваченное на Туре судно

Торжества по случаю Дня Военно-морского флота состоялись сегодня в Тюмени. Праздничная церемония у Вечного огня началась в 10 часов. Несмотря на сильный ливень, здесь собралось несколько сотен человек – ветераны военно-морского флота, члены их семей, неравнодушные к празднику тюменцы. Моряков, павших в боях во все времена, почтили минутой молчания. На митинге состоялось вручение наград военнослужащим, прозвучало немало торжественных речей, не один раз повторилось троекратное «Ура!».
От имени губернатора и правительства Тюменской области собравшихся приветствовал председатель регионального комитета по делам национальностей Евгений Воробьев. «День ВМФ – это торжество доблести России, которое любят все российские люди. Праздник родился 314 лет назад. Уверен, что впервые его отмечали не менее торжественно, чем сегодня. Поздравляю всех, кому дорог этот день, кто гордится российским флотом», – сказал Евгений Воробьев.
Председатель тюменского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, советник губернатора Тюменской области Игорь Шаповалов вручил военнослужащим памятные медали «Патриот России». С ответным словом выступил ветеран Геннадий Пономарев. «От имени 320-тысячной армии ветеранов и пенсионеров Тюменской области поздравляю всех моряков с праздником. Всем, кому близок День Военно-морского флота, желаю успехов в мирной жизни», – сказал Пономарев.
С праздничной речью перед собравшимися выступил участник Великой Отечественной войны, обладатель множества боевых и трудовых наград, почетный работник физической культуры РФ Борис Мишатин. Прозвучали поздравления с торжествами в адрес товарищей по службе от президента Ассоциации работников правоохранительных органов Тюменской области Василия Горетого. Молодым морякам ветераны пожелали передавать свой опыт следующим поколениям.
После окончания митинга большинство участников отправились в зону отдыха Заречных микрорайонов. Несмотря на усилившийся дождь, люди не расходились по домам. На берегу Туры состоялось торжественное построение и возложение на воду венка в память о погибших моряках. Трижды прогремел залп из орудий, прозвучал гимн Российской Федерации. После этого в честь праздника тюменцам, прошедшим службу в составе Военно-морского флота, вручили памятные награды.
Среди награжденных – руководитель управы Центрального округа Тюмени Валерий Борисов. «28 июля вся страна отмечает День военно-морского флота. Тюмень – не исключение. Тюменцы служили на всех морях, – сказал Валерий Борисов. – Да, сегодня дождливая погода, но моряки к ненастьям привычны. Очень хорошо прошел митинг у Вечного огня. Много людей собралось у памятного знака морякам России. Моряки Тюмени достойно отмечают праздник. Всех сердечно поздравляю и желаю семь футов под килем».
Моряки с утра были в хорошем настроении, многие пришли на праздник с детьми. Матросы встречали друзей, обнимались, с удовольствием делились воспоминаниями о службе. «В 77-м мне, считай, 20 лет было. Я только «Пенёк» закончил, а там уж, Владивосток, учебка…», – говорил один. «Я тоже в Ванино служил! Каждую подворотню там знаю. Помнишь катер в бухте, памятник?», – спрашивал другой. «Нет уж никакого памятника, постамент рухнул. Поправляли, поправляли, да не поправили», – рассказывал старшим товарищам молодой моряк.
Специально к празднику тюменская региональная общественная организация ветеранов Военно-морского флота «Союз военных моряков» подготовила показательные выступления морских пехотинцев. Многочисленные зрители на берегу наблюдали, как морпехи освобождают захваченное противником судно. На воде организовали дымовую завесу. Не скупясь на патроны, морпехи осаждали борт. С берега пехотинцев поддерживал огнем экипаж БТР. После показательных выступлений началась концертно-развлекательная программа, на сцене перед моряками выступили творческие коллективы, а всех желающих накормили в полевой кухне.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.