Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Поток туристов в Тюменскую область увеличивается с каждым годом

Поток туристов в Тюменскую область увеличивается с каждым годом

Тюмень. Многофункциональный комплекс с отелем на 199 номеров, хостел на 130 мест в районе Гилевской рощи и гостиничный комплекс «Деревенька» на объездной дороге в сторону Велижанского тракта будут сданы в 2012 году.
Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Галина Сторожко.
Она отметила, что с 2009 года в эксплуатацию введено 13 новых гостиниц и аналогичных средств размещения. За счет их строительства жилой фонд области увеличился на 385 номеров. В 2011 году введено в действие три гостиницы.
«За последнее время в Тюменской области увеличилось количество горячих источников, появились интересные центры отдыха, ориентированные на спортивно-оздоровительный отдых, например, Турнаево в Нижнетавдинском районе, «Акватория» в Заводоуковском районе и центр отдыха «Кулига-парк» в Тюменском районе. Турпредприятиями разработано порядка 80 экскурсионных программ по области, появилось большое количество авторских экскурсий, - сказала она. - Кроме того, созданы специальные экскурсии, связанные с новыми объектами показа - страусиная и лосиная фермы, термальные источники. В области появилось несколько экскурсионных бюро, отличительной чертой которых является современное проведение экскурсий в интерактивной форме. За два прошедших года потоки туристов возросли почти на 40%, в региональный бюджет туроператоры сдали почти 40 млн рублей».
Галина Сторожко также акцентировала внимание на изменениях, которые произошли за последние годы в сфере областного туризма. Например, с 2008 года введен ряд объектов культуры - открыты Дворец наместника, музеи истории судебной системы Западной Сибири и истории освоения и изучения Сибири имени А. А. Дунина-Гаркавича, построен Ялуторовский острог, активная работа проводится в музейном комплексе имени И. Я. Словцова и тюремном замке в Тобольске, осуществляется реконструкция дворца культуры «Нефтяник» в Тюмени. Для развития паломнического туризма в Абалаке реконструирована гостиница и передана в безвозмездное пользование Тюменско-Тобольской епархии.
Спортивный Центр дзюдо, центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», который в настоящее время готов принять соревнования самого высокого уровня по лыжным гонкам, биатлону, спортивному ориентированию и велоспорту. Санатории «Сибирь» и «Тараскуль» также привлекают туристов. В 2013-2014 годах планируется открыть музей Дома Романовых в губернском доме Тобольска.
«У нас создается необходимая инфраструктура для проведения соревнований высокого уровня, а также для комфортного отдыха приверженцев здорового образа жизни. Крупные медицинские предприятия, такие как федеральный центр нейрохирургии и тюменский кардиоцентр, позволяют акцентировать внимание на вопросах развития медицинского туризма в Тюменской области. Все вышеперечисленные объекты созданы и реконструированы за счет средств из регионального бюджета. Вместе с тем, представители туристического бизнеса тоже активно вовлекаются в процесс создания инфраструктуры», - подчеркнула она.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.