Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюмени открылся самый доступный офис Сбербанка

В Тюмени открылся самый доступный офис Сбербанка

Тюмень. Офис нового формата в рамках программы «Доступная среда» открыл Сбербанк в Тюмени 30 июля по адресу ул. Герцена, 70. Это первый филиал не только в регионе, но и в России, в котором на таком уровне устранены барьеры для людей с ограниченными возможностями.
Так, подъезд к офису оборудован плавными пандусами, у входной двери расположена кнопка вызова, нажав на которую клиент вызовет сотрудника банка, если ему нужна помощь. В зоне круглосуточного обслуживания – два банкомата, один из которых для удобства колясочников, людей невысокого роста и подростков, расположен ниже уровнем. Зона встречи клиентов оборудована электронным консультантом, который рассказывает обо всех услугах банка. Внутренняя зона самообслуживания включает банкомат, терминал и интернет-киоск.
В зоне ожидания помимо мягких диванов есть место для заполнения документов, причем часть стола установлена ниже уровнем, чтобы им могли воспользоваться колясочники или невысокие люди. В офисе также расположены детский уголок, касса и зона партнеров банка, отдельный кабинет для оформления ипотечных договоров, а также санузел, оборудованный для удобства пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями.
Кроме того, филиал имеет современную «начинку». Например, кассир блокирует дверь за клиентом, который вошел в кассовую зону, для конфиденциальности проведения операции. Работает почта, по которой оперативно доставляются любые документы внутри офиса, экономя время посетителей.
«Отрадно, что все больше внимания уделяется проблемам людей с ограниченными возможностями, работает программа «Доступная среда» как на федеральном, так и на региональном уровне. В частности, в программе есть пункт - реализация беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Над этим начинают работать банки. И те элементы, которые содержит новый офис Сбербанка, позволяют преодолевать все ограничения и получать доступ ко всем банковским услугам», - отметил начальник управления социальной защиты населения Тюмени Павел Байматов.
Как поделился впечатлениями чемпион Паралимпийских игр в Ванкувере, заслуженный мастер спорта России Николай Полухин, филиал очень удобен не только для маломобильных, но и для слабовидящих людей. Так, желтые круги на дверях ничего не скажут обычным гражданам, но слабовидящим клиентам они не позволят удариться о закрытую стеклянную дверь.
«Даже те, кто временно потерял трудоспособность из-за травм, скажут спасибо за воплощение таких идей», - подчеркнул паралимпиец.
Отметим, юридически это первое отделение Сбербанка в России, которое сделано с такой проработкой в части доступности для людей с ограниченными возможностями. По словам управляющего филиалом Валерия Афонькина, в 2012 году на юге Тюменской области под переформатирование попадают 28 отделений Сбербанка, за первое полугодие половина из них уже открылась. В каждом обязательно предусматриваются пандусы, кнопки вызова консультанта на входе, дополнительные возможности по обслуживанию клиентов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.