Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюменской области побороли дифтериею и корь

В Тюменской области побороли дифтериею и корь

Более 92% инфекционных заболеваний в Тюменской области составляют грипп и ОРВИ. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.
«За 6 месяцев нам удалось добиться снижения заболеваемости по 21 нозологии, но, к сожалению, отмечен рост по 12 другим нозологическим формам», – рассказала Галина Шарухо.
Руководитель управления Роспотребнадзора также отметила, что никогда ранее не удавалось привить такое большое количество людей. 42% населения, в том числе добровольно, прошли вакцинацию. Это позволило в этом году удержать ситуацию с гриппом под контролем. Как сообщила Галина Шарухо, в области не было зафиксировано тяжелых случаев гриппа и его осложнений.
Впрочем, снижение уровня заболеваемости в некоторых районах области не всегда является показателем благополучия. Так, Галина Шарухо призналась, что ведомство беспокоит отсутствие случаев заболевания описторхозом в Уватском районе.
«Уватский район расположен на реке, это скорее говорит не о благополучии, а о недостаточной диагностике. Необходимо организовать экспедицию в те районы, в которых отсутствие заболеваемости под вопросом, и провести медико-биологический мониторинг», – считает Шарухо.
По словам руководителя управления Роспотребнадзора, в первом полугодии не регистрировалась заболеваемость дифтерией, корью, полиомиелитом и туляремией. Рост произошел за счет инфекций, которые не управляются средствами вакцинопрофилактики: болезни Лайма (рост заболеваемости на 92%), иерсиниоза, сальмонеллёза и ВИЧ.
«За полгода число носителей ВИЧ-инфекции выросло на 24% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Уже 1689 человек проходят лечение антиретровирусными препаратами. Сохраняется ежегодный прирост новых случаев ВИЧ-инфекций», – сообщила Шарухо. По ее мнению, ВИЧ — это социальная инфекция, с которой работники медицины справиться не могут. «Для этого должно быть подключено все общество, – говорит руководитель управления Роспотребнадзора. – Здесь важную роль играет профилактика наркомании, но столь же равнозначна проблема полового пути передачи инфекции».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.