Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В первом полугодии в Тюмени ухудшилось качество воды

В первом полугодии в Тюмени ухудшилось качество воды

По санитарным показателям в первом полугодии в Тюмени ухудшилось качество воды. Это связано с весенней ситуацией, когда источник питьевой воды в Тюмени — река Тура – не отвечала требованиям за счет малоснежной зимы, уменьшения количества воды, а также из-за несовершенства технологий очистки водоканала, сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.
«К нас поступило огромное количество жалоб, мы провели множество анализов. Вода была безопасна в эпидемиологическом отношении, но по органолептике, по запаху, мутности, цветности она не отвечала требованиям достаточно долгий период времени, – говорит Шарухо. – Более 55% из исследованных проб не отвечали требованиям по санитарно-химическим показателям».
По словам Галины Шарухо, природное железо, кремний и марганец, находящиеся в нашей воде, — это показатели, которые достаточно сложно выявляются в ходе исследований, как в подземных источниках, так и в поверхностной воде.
«Нами был подан иск к «Тюмень Водоканалу», и иск удовлетворен судом в полном объеме, – сообщила Шарухо. – Водоканал уже представил план мероприятий по улучшению ситуации. Нам нельзя допустить повторения весенних событий».
Также руководитель управления Роспотребнадзора сообщила, что во время аномальной жары, которая почти два месяца стояла на территории Тюменской области, проводился мониторинг атмосферного воздуха. «В такую жаркую погоду качество воздуха может ухудшаться, но результаты показывают, что ухудшения не произошло», – заверила Галина Шарухо.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.