Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюменской области двое увеличилась заболеваемость лаймборрелиозом

В Тюменской области двое увеличилась заболеваемость лаймборрелиозом

В Тюменской области наблюдается рост заболеваемости клещевым энцефалитом и болезнью Лайма, об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.
«Наша эндемичная инфекция – клещевой энцефалит, – говорит Шарухо. – Мы отмечаем рост заболеваемости на фоне общей тенденции к снижению». По ее словам, суммарно количество укусов клещей за 6 месяцев 2012 года (11 тыс. 592 случая) ниже, чем за аналогичный период прошлого года (15 тыс. 789 случаев). На это повлияла акарицидная обработка территорий.
«В этом году впервые к обработке подключились главы муниципальных образований. Если за счет областного бюджета были обработаны все летние оздоровительные лагеря, то все стадионы и парки обработаны за счет муниципальных бюджетных средств», – рассказала Шарухо.
Однако несмотря на уменьшение числа укусов, заболеваемость увеличивается. Как рассказала руководитель управления Роспотребнадзора, в прошлом году за весь период активности клещей было выявлено 194 случая клещевого энцефалита (из них – 14 дети), а в этом году в области подтверждено уже около 50 заражений и еще более 100 человек госпитализированы с подозрениями.
Более всего, по мнению Галины Шарухо, настораживает двукратное увеличение случаев болезни Лайма – за первое полугодие 2012 года выявлено уже 29 случаев. Галина Шарухо также отметила, что больше всего от клещей пострадали жители Бердюжского района и областного центра.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.