Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество О наследии Чинги-Туры будут говорить в Тюмени

О наследии Чинги-Туры будут говорить в Тюмени

Круглый стол «Историческое и культурное наследие Чинги-Туры и Сибирского ханства» пройдет в Тюмени 9 августа.
В обсуждении примут участие представители областного комитета по делам национальностей, Тюменской областной думы, департамента культуры администрации Тюмени, ученые. Всего более 30 человек, сообщили корреспонденту «Вслух.ру» в Центре татарской культуры.
С 10.00 начнется обсуждение таких тем, как «Пути сохранения и увековечивания исторического памятника городище Чинги-Тура, включение его в сферу туристических маршрутов»; «Изучение и популяризация исторического, этнографического и археологического наследия сибирских татар», «Проблемы возрождения языка и культуры сибирских татар», «Сибирские татары и власть: механизмы реализации региональной политики в области социально-экономического, правового и культурного развития сибирских татар».
В современной Тюмени район, где существовала Чинги-Тура, называется городищем. Предки коренного населения Западной Сибири – обские угры и сибирские татары – поселились в этой местности более тысячи лет назад, в IX веке нашей эры. Место слияния рек Тура и Тюменка в областном центре уникально своим ландшафтом, что и привлекло сюда первых поселенцев.
Чинги-Тура была столицей Тюменского улуса Золотой Орды, впоследствии Сибирского ханства, Узбекского ханства и Большой Орды. Считается, что она прекратила свое существования во время похода Ермака, когда город был разграблен, а затем в 1586 году на месте Чинги-Туры построена Тюмень.
Исследования городища археологи проводят с 2005 года. Сотрудники ТюмГУ нашли остатки жилищ и хозяйственных построек, развалы печей и следы пожаров, предметы труда и быта древних жителей. Поскольку на этом месте идет застройка, антропогенное воздействие негативно сказывается на культурном слое городища.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.