Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские нейрохирурги внедряют новый метод борьбы со спастикой

Тюменские нейрохирурги внедряют новый метод борьбы со спастикой

В Федеральном центре нейрохирургии в ближайшее время начнут использовать новый метод борьбы со спастикой. С 13 августа начнутся первые операции по установке баклофеновых помп.
Как рассказали «Вслух.ру» в Федерайльном центре нейрохирургии, спастика является одним из проявлений поражения центральной нервной системы при травмах спинного мозга, рассеянном склерозе, ДЦП, боковом амиотрофическом склерозе и др. Спастичность мышц приводит к ограничению объема активных и пассивных движений и затрудняет реабилитационное лечение. В дальнейшем спастичность приводит к грубой деформации опорно-двигательного аппарата.
Одним из методов подавления спастики является имплантация баклофеновой помпы. Баклофеновая помпа напоминает круглый металлический диск, состоящий из трех основных частей: блока питания, позволяющего бесперебойно работать 5-7 лет; насоса, благодаря которому подается лекарство в определённых дозах через люмбальный катетер; резервуара, где находится баклофен или аналогичный по действию препарат.
«Это вид оперативной помощи, который позволит на современном уровне улучшить качество жизни пациентов. Ранее эта техника была абсолютно недоступна для России по ряду причин. Самая основная заключается в том что, препарат который вводится пациенту, не был зарегистрирован на территории нашей страны. К счастью, год назад эта проблема решилась. Удалось создать своего рода заправочную станцию, бесплатную для жителей Тюменской области, поскольку можно было поставить насос, а заправлять его нечем. Кроме того, прежде чем апробировать и внедрить новый метод в нашем центре, мы обучили людей, и теперь у нас есть специалисты по данному направлению. Одни словом, была проделана большая работа, пройден долгий и сложный путь, но нам это удалось. Теперь мы готовы помогать людям», – отметил главный врач нейрохирургического центра Альберт Суфианов.
Применение баклофеновой помпы имеет ряд достоинств: пациент может вести активный образ жизни, при гиперкинезах уменьшается боль, улучшается сон, да и эффективность препарата намного выше по сравнению с таблетированной формой приема лекарства. При трансплантации баклофеновой помпы время госпитализации составляет всего 2-3 дня. Еще один плюс данного устройства – возможность регулировки объема поступления баклофена в спинномозговую жидкость в зависимости от заболевания, времени суток и особенностей строения организма пациента. Как только больной больше не нуждается в данной системе, ее тут же отключают.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.