Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество «Околица» идет по «Царскому пути»

«Околица» идет по «Царскому пути»

Седьмая областная научно-исследовательская краеведческая экспедиция «Околица» отправилась по «Царскому пути» из Тюмени в Тобольск в субботу, 4 августа. По словам руководителя СТК «Азимут» Людмилы Бекдаировой, в общей сложности, в экспедиции участвуют 102 человека, из них 52 участника – дети, являющиеся победителями школьных олимпиад и региональных конкурсов.
В течение трех дней участникам краеведческой экспедиции предстояло теплоходами и автобусами добираться из Тюмени в Тобольск, по маршруту, максимально приближенному к тому, которым была отправлена в ссылку императорская семья в 1917 году. «Так случилось, что речная обстановка в этом году не позволяет нам доплыть до Тобольска так же, как это сделала императорская семья, – сожалеет Людмила Бекдаирова, – в 1917 году уровень воды позволил императору добраться из Тюмени до Тобольска за два дня, а три недели назад нам потребовалось шесть дней и специальный кран, чтобы со скоростью 5 км/час пройти тем же маршрутом».
Участники «Околицы», отправившись в путь 4 августа, посетили по дороге родину Григория Распутина, село Покровское, где побывали в музее Смирновых. В Тобольске у ребят будет возможность побывать в кабинете-музее Николая II. Как рассказала Людмила Бекдаирова, всю дорогу юные краеведы могут общаться с тюменскими историками, спать в палаточных лагерях на берегу и любоваться местными пейзажами. Напомним, в Тюмень участники экспедиции вернутся сегодня вечером.
«Я не являюсь монархистом, и давно уже не являюсь коммунистом, – сказал на открытии экспедиции в минувшую субботу профессор ТюмГУ, доктор исторических наук, профессор Александр Ярков, – но это тоже часть нашей истории, романтической, иногда кровавой, но если мы будем ее знать и переживать от прошлых ошибок, мы все станем человечнее».
Историк-краевед Александр Петрушин напомнил участникам экспедиции, что произошло на пристани в Тюмени 95 лет назад. 4 августа 1917 года по старому стилю на пристань прибыли два железнодорожных состава, весь груз с этих составов погрузили на три судна: Русь, Кормилец и Тюмень. «Можно представить, сколько имущества, раритетных вещей ушло в Тобольск по реке вместе с семьей экс-императора», – говорит Петрушин. Император со своей семьей прибыл в Тюмень в 11 часов вечера, когда тюменцы уже спали, тем не менее, те, кому было положено, по словам историка, уже встречали его здесь. В 5.45 утра суда отправились в путь.
По словам Александра Петрушина, один из бойцов охраны в своем дневнике записал, что «все стояли в белых перчатках». Николай II хоть и был уже экс-императором, но до октября 1917 было еще далеко, поэтому к его семье по-прежнему относились с уважением. «Однако сведения о том, что императорскую семью в Тобольске встречали выкриками «что, доцарствовались?», тоже сохранились, но как говорит пословица, мертвого льва и осел пинает», – добавил Александр Петрушин.
Кстати, тюменские краеведы и историки уже давно стараются придать историческое значение месту, именуемому «Царской пристанью», когда-то оно располагалось в деловом центре старой Тюмени, сейчас же здесь находится промышленная зона, а многие старинные здания медленно разрушаются. Как стало известно корреспонденту «Вслух.ру» из достоверного источника, на сегодняшний день ведутся переговоры с компаниями из Санкт-Петербурга об инвестировании проекта реконструкции этого места. Речь идет о создании полноценного исторического комплекса: реконструкции зданий и обустройстве берега. «Царской пристанью» заинтересовались и представители «ЮНЕСКО», специалист от этой организации может приехать в Тюмень уже в конце августа.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.