Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Вопросы профилактики инфекционных болезней обсудили на уровне УФО

Вопросы профилактики инфекционных болезней обсудили на уровне УФО

Тюмень. Разработать и внести коррективы в существующие программы и планы по профилактике острых кишечных инфекций и снабжению населения доброкачественными продуктами и питьевой водой рекомендовано региональным органам власти с целью предупреждения инфекционных заболеваний на территории Уральского федерального округа.
Такое решение принято на заседании оперативного штаба по координации мероприятий, направленных на предупреждение распространения карантинных и других особо опасных инфекций на территории Уральского федерального округа, которое в режиме видеосвязи провел заместитель полномочного представителя президента России в УФО Александр Сидоров. В видеоконференции принял участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.
В тюменской студии в обсуждении вопроса о мерах, принимаемых для профилактике острых кишечных инфекций в организованных детских коллективах и сфере общественного питания, участвовали главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, а также руководители органов здравоохранения, образования, Роспотребнадзора, управления лицензирования и регулирования потребительского рынка.
Наталья Шевчик подробно проинформировала о том, как организована профилактика острых кишечных инфекций в детских учреждениях и сфере общественного питания региона. На заседании решено оказать на уровне муниципалитетов поддержку мероприятиям, направленным на безусловное выполнение санитарных правил, взять на контроль вопросы технического состояния лечебно-профилактических учреждений, обеспечить проведение санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Таможенного союза с целью своевременного выявления больных, опасной продукции и организации необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий.
В процессе обсуждения также прозвучали предложения, направленные на совершенствование нормативной базы Российской Федерации. Как отметили участники заседания, необходимо разработать новые медико-экономические стандарты обязательного диагностического лабораторного обследования и лечения больных острыми кишечными инфекциями, а также финансирование этих исследований в рамках страховой медицины, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора в Тюменской области.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.