Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Детские оздоровительные лагеря региона - одни из лучших в России

Детские оздоровительные лагеря региона - одни из лучших в России

Тюмень. Тюменская область является лучшей в России по результатам мониторинга Роспотребнадзора по оздоровительному эффекту детского отдыха - ее показатели 96%.
Как рассказала заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских, дети летом не только отдыхали, они учились и развивались. В этом направлении в регионе проводится серьезная работа, каждое оздоровительное учреждение имеет лицензированную программу, которая дает хороший образовательный результат. После окончания последней детской смены состоится подведение итогов сезона - пройдет «Смена творческих идей», когда каждое учреждение поделится наработанным опытом. На суд коллективов вожатых будут представлены творческие идеи, реализованные в этом году.
«Это такая своеобразная копилка, которую мы регулярно пополняем и которой потом все пользуются. В этом году у нас наверняка будут новые «звездочки», потому что уже сейчас есть очень неплохие отзывы об организации работы с детьми в лагерях, в том числе и от родителей», - пояснила заместитель губернатора.
Говоря о материально-техническом состоянии детских оздоровительных лагерей, Ольга Кузнечевских обратила внимание, что при подготовке к летнему сезону вкладывались серьезные средства в ремонт и приобретение оборудования. В целом на эти нужды правительство Тюменской области выделяет значительные суммы – примерно 360 млн рублей.
«Мы практически заново отстроили «Серебряный бор», бывший «Аграрник». Теперь это лагерь санаторного типа, ребятишки там не только отдыхают, но и оздоравливаются, и родители, отправившие туда детей, очень довольны. На подходе «Олимпиец» - это комплекс нового поколения, построенный и оборудованный по последнему слову. В новогодние каникулы там откроется первая смена, заедут юные спортсмены. Сейчас со всеми спортивными федерациями идет согласование графика работы этого оздоровительного лагеря, его загруженности», - рассказала она.
Еще одно ноу-хау региона – палаточные лагеря. Дети живут в палатках, а необходимая инфраструктура: пищеблок, банно-прачечный, медицинский блоки располагаются в стационарных модульных помещениях. Эта форма отдыха пользуется большим спросом, в область даже приезжают волонтеры из Германии, которые хотят познакомиться с тюменским опытом.
«Сегодня наши учреждения вкладывают и свои собственные средства, такое двойное финансирование позволяет поддерживать материально-техническую базу детских оздоровительных лагерей на уровне, который признан одним из лучших в России», - сообщила Ольга Кузнечевских.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.