Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Исследовать Чинги-Туру нужно комплексно

Исследовать Чинги-Туру нужно комплексно

Пора исправлять ошибки, допущенные в прошлом. Об этом на сегодняшнем круглом столе, посвященном наследию Чинги-Туры, говорил доктор исторических наук, профессор ТюмГУ Александр Ярков.
«Странно, что имея такой памятник в областном центре, до начала 2000-х годов его никто не исследовал. Не было ни комплексных, ни частичных исследований. Это свидетельствует о невнимании и совершенно особом методологическом подходе – рассмотрение истории начинать с русского освоения Сибири. Эта ошибка прослеживается и в настоящее время, но от этого надо уходить», – уверен историк.
По его мнению, исследование должно быть обязательно комплексным, необходимо подключать историков, археологов, филологов и др. специалистов. Однако сделать это не так-то просто. «У нас явно недостаточно археологических материалов, однако новое законодательство позволяет проводить археологические исследования только с согласия землевладельцев, на участках которых находятся памятники. Конечно, можно пользоваться общедоступными участками улиц, но здесь вырисовывается еще одна проблема — нехватка средств».
Несмотря на сложности, работа археологов, которая идет на городище с 2005 года, дает кое-какие результаты. Есть находки бронзовых изделий, керамики, относящихся к 9-11 вв., обнаружена монета конца 14 в., которая неплохо сохранилась, ее можно и нужно изучать, чтобы судить о контактах нашей территории с другими регионами.
Ученые пока не могут прийти к единому мнению: когда возник город Чинги-Тура? На круглом столе тоже не было единодушия. Ярков считает, что нужно опираться на каталонскую карту 1375 года, где обозначен город. Разговоры о том, что в 12-13 веке здесь были поселения, профессор назвал байками, поскольку нет документа, на который можно было бы сослаться.
Кандидат филологических наук, преподаватель ТюмГНГУ, руководитель историко-этнографического объединения «Себер» Центра татарской культуры Насия Уразова придерживается мнения ученого Герарда Миллера, который полагал, что город был основан в 1220-х годах. Миллер опирался на данные, предоставленные ему Петром Ивановичем Годуновым, тобольским губернатором. А эти данные исходили из монгольских источников. Миллер жил в 18 веке, в те времена дата возникновения Чинги-Туры никаких сомнений не вызывала.
«Сегодня ученые имеют на этот вопрос несколько иной взгляд, я же считаю, что нужно вернуться к дате 1220-е годы. По моему мнению, и оно доказательно, история города до основания здесь Тюмени насчитывает 400, а может, и более лет», – отметила Уразова.
Споры вызывает и название города. Ярков придерживается мнения, что произносить надо «Цинги», поскольку звук «ч» в Сибири тогда употреблялся крайне редко.
«Я считаю, что все-таки название города начиналось с «Ч». В те времена существовал единый тюркский язык, слово «чинги» означал «военный», действительно, город был военным», – рассказала корреспонденту «Вслух.ру» Насия Мухамедчановна.
В долгие споры на круглом столе не вступали, цели переубедить оппонента у ученых не было.
В финале своего выступления Александр Ярков высказал такую идею: «Пора переосмыслить нашу историю. Я считаю, у нашего города две даты рождения: 1375 и 1586 гг. И это не противоречие».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.