Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Столетие военной авиации России отметят парадом техники

Столетие военной авиации России отметят парадом техники

Тюмень. Военно-воздушным силам России 12 августа исполняется 100 лет, к этой дате приурочено множество авиашоу и выставок: в Москве, Новосибирске, Тюмени и других городах по всей стране, а Центральный банк отчеканил 3 тыс. юбилейных памятных монет номиналом 3 рубля.
Одним из самых крупных авиашоу не только в России, но и в мире станет парад техники в подмосковном Жуковском. На воздушном празднике будут представлены современные авиационные комплексы, которые сегодня создаются для Вооруженных сил РФ. Над головами гостей авиашоу пролетят восстановленные самолеты Первой и Второй мировых войн, современные Су-34, Як-130, МиГ-29М, Су-35, которые дымами нарисуют в небе флаг России, а затем выстроятся в цифру 100.
Всего во время авиашоу в небо поднимутся более 110 самолетов и вертолетов, и примут участие авиационные группы из семи стран, среди которых Великобритания, Италия, Франция. Праздник в Жуковском растянется на три дня: с 10 по 12 августа, как сообщает Интерфакс, его посетят более 100 тыс. человек.
Торжества намечены и на аэродроме «Троекуровка» сызранского вертолетного училища. Посмотреть на железных птиц в небе и на земле удастся 11 августа. В программе показательные прыжки парашютистов, фигуры высшего пилотажа от вертолетов Ми-2, а на земле для гостей аэродрома пройдет концерт творческих коллективов города.
Однако любоваться самолетами и вертолетами можно не только в небе, но и в стенах музеев. Так, в краеведческом музее Липецка открылась выставка, посвященная 100-летию ВВС. Посетители смогут узнать, правда ли бортовые самописцы черные и квадратные, увидеть редкие детали воздушных судов, которые и с производства-то давно сняли, прикоснуться к истории – посмотреть на фотографии и личные вещи выдающихся липецких летчиков. Всего выставка предлагает вниманию гостей около сотни экспонатов. «Липецкие крылья России», а именно так называется выставка, останутся раскрытыми до декабря.
Проникнуться духом праздника смогут и тюменцы. Грандиозное авиашоу «В гостях у «ЮТэйр» планируется в Тюмени 11 августа на аэродроме Плеханово. Здесь приготовили насыщенную и интересную программу, которая не даст никому скучать. Будут и показательные прыжки с парашютом, и запуск моделей ракет и самолетов, полеты на вертолетах, чай, музыка и целое небо хорошего настроения. Начало - в 11 часов, вход свободный.
Большинство авиашоу запланированы прямо на сам день рождения ВВС, на 11 или 12 августа, но, например, на аэродроме Мочище, близ Новосибирска, такое шоу уже состоялось. В авиационном фестивале 28-29 июля поучаствовали около полусотни летательных аппаратов из 6 субъектов России. Около 18 тыс. зрителей наблюдали за показательными выступлениями вертолетов и самолетов.
Центральный банк России решил поздравить всех авиаторов выпуском серебряной монеты номиналом в 3 рубля. Двуглавого орла – эмблему Банка России – обвели в бусовый ободок, а по окружности написали номинал монеты и год чеканки, а также обозначение металла по Периодической системе элементов Д. И. Менделеева, пробу сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и массу драгоценного металла в чистоте. Банк отчеканил 3 тысячи таких монет.
Напомним, что праздничные мероприятия начались практически сразу, как только в марте этого года Дмитрий Медведев подписал указ «О праздновании 100-летия создания Военно-воздушных сил» и придал юбилею государственный статус.
Сегодня с высоты птичьего полета за безопасностью России следят десятки тысяч человек. В эксплуатации Военно-воздушных сил находятся более 4 тыс. единиц военной техники, а также 833 на хранении, пишет «Википедия». Как сказал тюменский летчик Владимир Шарпатов, у ВВС России славная история, богатая, а главное – великая история. Подвигам летчиков посвящена не одна песня и не один фильм, которые стали любимыми у многих поколений россиян.
Все началось с Императорского военно-воздушного флота в начале прошлого столетия, за это время летчики прошли не одну войну, помогли полететь в космос и сократили переезд из Москвы во Владивосток с нескольких дней до нескольких часов. Даже в самые тяжелые времена летчики не забывали, что первым делом самолеты, а девушки потом!
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.